Экономика Хатлона достигла 37,2 млрд сомони и выросла на 8,1%
В Таджикистане запустят «Школу экспорта» для предпринимателей
На реконструкцию проспекта Шерози в Душанбе потратят €28,4 млн
В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии
Председатель Хорога инициировал очередную проверку на центральном рынке
По поручению председателя города Хорог Ризо Назарзода, на центральном рынке города была проведена очередная проверка сотрудниками Управления по стандартизации, метрологии и сертификации, антимонопольной службы, санэпидстанции и Отдела экономики.
Совместная проверка рынка была на нацелена на соблюдение трех важных пунктов его деятельности: обязательное ношение форменной одежды продавцами, урегулирование цен на различные товары и продукты питания.
Председатель поручил не допускать роста цен на продукцию и вести постоянную работу по улучшению условий торговли на рынке.
В ходе проверки членами специальной рабочей группы были осмотрены точки продажи мясных изделий, молочных продуктов, хлеба и выпечки, а также точки продажи овощей и фруктов.
По результатам проверки выяснилось, что не все продавцы соблюдают установленные санитарные требования на рынке, поэтому с каждым нарушителем была проведена отдельная беседа.
Было подчеркнуто, что ношение униформы на рынке, установление ценников на товары, реализация экологически чистой продукции является свидетельством культуры ведения торговли и соблюдения современных требований с целью сохранения здоровья покупателей.
К сожалению, было зафиксировано много случаев, когда, узнав о проверке, продавцы начали в спешке надевать форму и накрывать свою продукцию марлей, приводя в порядок прилавки.
Следует отметить, что большинство продавцов центрального рынка сами являются жителями Хорога, соответственно, они тоже потребители реализуемой на рынке продукции. Конечно, рабочая группа выделила тех, кто добросовестно исполняет свои обязанности, соблюдая все предписания и нормы, реализуя качественный товар в хороших условиях.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек