11 октября 2026,
воскресенье, 22:13, Душанбе
20.01.2016 11:18

Председатель «Амонатбанк»: Мы продаем доллары по курсу Нацбанка

На фоне сообщений о том, что в Таджикистане курс доллара достиг 9 сомони, Рухуллох Хакимзода, председатель “Амонатбанк” заявил, что продажа долларов в банке происходит согласно указанию Нацбанка.

Хакимзода, 19 января на пресс-конференции отметил, что сотрудники “Амонатбанк”, который принадлежит правительству, соблюдают требования Нацбанка по купле – продаже доллара.

Он добавил, что в банке установлены камеры видеонаблюдения и процесс контролируется онлайн- системой.

19 января Нацбанк установил курс доллара в размере 7,49 сомони, однако посетители говорят, что в Душанбе один доллар продается за 8,70 сомони.

По словам председателя “Амонатбанк” для предотвращении повышения курса доллара они снизили процент депозитов по доллару и повысили процент вкладов в национальной валюте, чтобы люди больше доверяли сомони.
Он добавил, что в данный момент 86 процентов кредитов и 52 процентов депозитов представлены в национальной валюте.

Хакимзода сообщил, что число вкладчиков “Амонатбанк” достигает почти одного миллиона и добавил, что объем депозитов юридических и физических лиц доведен до 1,8 миллиардов сомони.

По его словам, объем предоставленных кредитов в 2015 году возрос в полтора раза и доведен до 1,3 миллиардов долларов.

Источник: Озодагон

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ