18 октября 2026,
воскресенье, 02:43, Душанбе
16.06.2014 19:50

Правоохранители ГБАО прервали встречу западного конфликтолога с представителями гражданского обществ

Правоохранители ГБАО прервали встречу представителя Университета Торонто Александра Содикова, занимающегося вопросами конфликтологии в регионе (Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан) (University of Toronto Department of Political Science) с представителями гражданского общества в Хороге.

Как сообщил «АП» один из гражданских активистов Алим Шерзамонов, встреча состоялась около часа назад. «Нашего собеседника интересовал вопрос, как и по каким причинам возникали конфликтные ситуации в Хороге и участие гражданского сообщества в мирном разрешении данных конфликтов. В целом он хотел узнать об опыте Хорога в разрешении такого рода ситуаций», - отметил Шерзамонов.

«Мы беседовали около одного часа. К месту нашей встречи подошли замначальника УМВД по ГБАО, двое сотрудников ГКНБ в штатском. Хотели нас вместе забрать, не разъясняя причин, но я возмутился их поведением, они оставили меня в покое, но забрали моего собеседника и примерно полчаса назад увели в неизвестном направлении. Где он сейчас находится, я не знаю», - отметил А.Шерзамонов, подчеркнув, что Содиков является гражданином Канады.

Напомним, 11 июня посол Великобритании в Таджикистане Робин Орд Смит в ходе своей рабочей поездки в Хорог так и не смог встретиться с представителями гражданского общества. Как сообщил тогда лидер ячейки Социал-демократической партии Таджикистана в ГБАО Алим Шерзамонов, посол прибыл в Хорог в то время, когда на британское посольство в Душанбе было совершено нападение со стороны мелких хулиганов.

10 июня у посольства Великобритании в Таджикистане прошел несанкционированный пикет, во время которого пять женщин стали забрасывать здание посольства камнями и стеклами. Когда охранники посольства попытались воспрепятствовать их действиям, к женщинам подключились четверо мужчин. Мужчины избили охранников, а женщины продолжали забрасывать стеклами и камнями посольство. По сообщениям очевидцев, были разбиты камеры наружного видеонаблюдения. По словам очевидцев, они не смогли точно понять, чего добивались митингующие.

Правоохранительные структуры никак не прокомментировали данный инцидент.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.