18 октября 2026,
воскресенье, 01:23, Душанбе
23.11.2019 13:59

Правительство Таджикистана отвергло предложение об увеличении количества женщин-госслужащих

Правительство Таджикистана отвергло предложение парламента об увеличении количества женщин в государственных структурах.

По официальным данным, государственная служба республики располагает 21 102 местами, из которых 19 119 уже заняты. Из общего числа госслужащих женщины составляют 23,2%. Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана предлагали увеличить долю женщин до 40 процентов. Правительство Таджикистана заявляет, что вопрос работы женщин в госструктурах регулируется ранее принятым законом.

Среди членов таджикского правительства женщина возглавляет только одно министерство - Тагойзода Сумангул Саид является министром труда, миграции и занятости населения.

В парламенте Таджикистана женщины составляют 17,5% от общего числа депутатов. Из 63 депутатских кресел женщины занимают 12. Все они являются членами правящей Народно-демократической партии Таджикистана. В предыдущем созыва в нижней палате парламента РТ были представлены 6 женщин.

На прошлой неделе депутаты Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента Таджикистана, одобрили поправки в законы о госслужбе. Согласно одной из поправок, как рассказал Радио Озоди депутат Иброхим Абдуллозода, власти должны увеличить долю женщин-госслужащих до 40 процентов. «Мы предложили повысить роль женщины в обществе, правительство отвергло это предложение», - отметил депутат.

В Агентстве госслужбы при президенте Таджикистана в беседе сообщили, что власти при приеме на работу в госслужбу отдают предпочтение женщинам. «Если женщина или девушка впервые участвует в конкурсе на замещение вакантной государственной должности,.то ей начисляется три дополнительных очка», - сказал источник в ведомстве, который предпочел остаться неназванным.

Тем временем, некоторые эксперты отмечают, что видят главную проблему гендерных диспропорциях Таджикистана в слабой степени образованности молодых женщин, в стереотипном отношении к ним со стороны мужчин, которые не позволяют своим дочерям получать необходимое образование, а также в отсутствии политической воли для назначения женщин на руководящие должности.

Многие женщины и девушки в Таджикистане при трудоустройстве жалуются на определенные притеснения, в частности связанные с разрывом в оплате труда за одну и ту же работу в пользу мужчин, а также на некоторые барьеры, препятствующие их карьерному росту до уровня управляющих должностей в государственных структурах и других организациях.

С другой стороны, по словам бывшего министра образования Таджикистана Муниры Иноятовой, таджикские мужчины чаще всего выступают против карьерного роста своей второй половины. «В таджикском обществе есть свои неписанные законы, согласно которым женщина должна сидеть дома и воспитывать детей. К тому же не каждая женщина готова занимать руководящий пост, многим достаточно иметь свою нишу в социальной иерархии», - говорит Мунира Иноятова.

В 2013 году попытка единственной женщины-кандидата на пост президента Таджикистана Ойнихол Бобоназаровой зарегистрировать свою кандидатуру не увенчалась успехом. Выдвиженку от тогда еще легитимной оппозиционной партии Исламского возрождения не допустили к участию в выборах, обосновав это решение недостаточным количеством подписей сторонников для ее поддержки.

Источник: "ca-news"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.