11 октября 2026,
воскресенье, 23:04, Душанбе
06.06.2018 11:25

Правительство Таджикистана направит свыше $7 млрд. на развитие страны

Правительство Таджикистана в течение трех лет (2018-2020гг) планирует направить из государственного бюджета около 70 млрд. сомони ($7,7 млрд. по нынешнему курсу) на реализацию «Программы среднесрочного развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы» (ПСР). 

По данным профильных ведомств экономического блока страны, за два предыдущих года на эти цели за счет государственного бюджета было выделено более 36 млрд. сомони.

Согласно документу, экономический рост в данном сценарии развития будет обеспечиваться за счет повышения инвестиционного и потребительского спроса на основе внутренних и внешних источников финансирования.

Важный вклад в обеспечение новой модели экономического роста в рамках индустриального сценария внесет успешная реализация Программы содействия экспорту и импортозамещению, которая предполагает снижение зависимости страны от импорта продовольствия, сырья и материалов и переориентацию на приток современных технологий.

В рамках данного сценария в Программе среднесрочного развития на 2016-2020 годы рассмотрены три варианта – пессимистичный, реалистичный и оптимистичный.

Пессимистичный вариант индустриального сценария развития основан на консервативной оценке реализации инфраструктурных проектов и структурных преобразований, вследствие торможения в развитии мировой экономики в целом и экономики Российской Федерации, как основного стратегического партнера, что соответственно будет влиять на недостаточный уровень внешнего финансирования (включая денежные переводы мигрантов) и замедление инвестиционного и потребительского спроса. Среднегодовые темпы роста ВВП замедлятся до 3-4%.

Реалистичный вариант предусматривает реализацию ключевых задач индустриального развития республики. К ним относятся, прежде всего, успешная реализация энергетических, транспортных и информационно-коммуникационных инфраструктурных проектов.

Успешная реализация индустриального сценария экономического развития республики по данному варианту позволит обеспечить среднегодовой рост ВВП в реальном измерении на уровне 6-7%.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ