9 октября 2026,
пятница, 06:55, Душанбе
06.11.2022 16:49

Правительственная рабочая группа проверила строительство объектов в районе ГЭС «Себзор»

Как известно, в Рошткалинском районе, как и на всей территории ГБАО, ведется активное строительство объектов промышленной и социальной инфраструктуры.

Для того, чтобы работы велись на должном уровне, в регионе была создана специальная рабочая группа, которая постоянно следит за качеством строительства.

Так, в рамках очередного визита с проверкой Рошткалъу посетили председатель ГБАО Мирзонабот Алишер Худоберди, секретарь Совета безопасности РТ Махмудзода Насрулло Рахматджон и министр энергетики и водных ресурсов Далер Джума Шофакир.

Рабочую группу сопровождали председатель Рошткалинского района Шомирзозода Азам и генеральный директор компании «Памир Энерджи» Амрихан Раимов. Вместе они ознакомились с ходом строительства на площадке ГЭС «Себзор», новой школы и двух жилых домов.

Поездка началась с посещения строящейся школы. С началом работ учащихся временно перевели в отремонтированное здание сельского клуба. Там они будут учиться до тех пор, пока не будет завершено новое здание, которое будет состоять из двух этажей. Все классы будут оснащены современным оборудованием, необходимым для учебного процесса. Также здесь планируется построить две спортивные площадки, проложить и осветить автомобильную дорогу протяженностью в 2 км.

Далее комиссия отправилась на стройплощадку ГЭС «Себзор». Было отмечено, что в настоящее время в области работают более 11 малых и средних ГЭС, 6 из которых построены уже в годы независимости. Большинство из них подключено к центральной энергосети «Памир энерджи». С созданием малых и крупных предприятий в последние годы спрос на электроэнергию увеличился, поэтому по поручению президента Эмомали Рахмона был поднят вопрос строительства малых и средних электростанций, в том числе Себзорской ГЭС.  

Рабочая группа ознакомились с ходом работ на плотине электростанции, строительством подстанции 110 кВ, условиями работы специалистов в административном здании. Подрядчик – ООО «Мадад», занимается строительством подстанции, где работают 58 человек из числа местных жителей.

В районе Верхнего Чагефа рабочая группа ознакомилась с жилищными условиями 7 домохозяйств, которые были переселены из района строительства электростанции. Всего с территории стройплощадки переехало 17 семей, из них 10 семей получили средства на строительство собственного жилья. Только 7 семей обратились в компанию «Памир энерджи» с просьбой построить для них дома. Компания откликнулась на пожелания жителей и в короткие сроки предоставила им жилье.

Также члены рабочей группы посетили строительство двух жилых домов жителей поселка Шод, Зарриншо и Нойобшо Кабировых, пострадавших от стихийного бедствия. Должностным лицам были даны поручения для скорейшего завершения строительства, чтобы до наступления холодов они могли заселиться в свои новые дома.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ

Лента

08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.