18 октября 2026,
воскресенье, 00:33, Душанбе
18.07.2022 10:46

Пожилая жительница Спитамена, которую избили стражи порядка, получила денежную помощь

60-летняя жительница Спитаменского района Элобат Огаликова, которая пожаловалась на то, что в День национального единства ее задержали и избили сотрудники милиции, получила денежную помощь, но, по ее словам, извинения ей никто так и не принес.

Огаликова сообщила сразу же после инцидента, что ее не пустили на официальные торжества в районном Доме культуры по случаю праздника, и избили в отделении милиции. Сотрудники милиции же обвиняют ее в неповиновении их требованиям.

"Дали 2,5 тыс сомони"

Огаликова, которая на прошлой неделе находилась на госпитализации, сообщила, что на днях будет выписана из больницы. После ее жалоб на действия сотрудников милиции и публикации статьи на сайте Радио Озоди, ей помогли материально.

«Заместитель начальника ОМВД Спитаменского района Хайдар Шарифзода помог, дал 2,5 тыс сомони на лекарства и лечение. Но никто не пришел и не попросил прощения за то, что так со мной обошлись», - сказала Элобат Огаликова 15 июля.

Власти отрицают факт жестокого обращения с женщиной. В администрации Спитаменского района сообщили, что два года назад, после ее обращений об улучшении жилищных условий, Огаликовой выделили земельный участок.

В УМВД Согдийской области Радио Озоди сообщили, что в отношении женщины составлен протокол по части первой статьи 479 Кодекса об административных правонарушениях - «Неповиновение законному приказу и требованию сотрудника милиции, или других лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка». Эта статья предусматривает административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток или штраф в размере до 200 сомони.

Зампред: «Она пришла в траурной одежде»

По словам женщины, инцидент произошел 27 июня, когда в Таджикистане отмечали День национального единства. Утром Элобат Огаликова, живущая недалеко от местного Дворца культуры, решила пойти на церемонию торжественного открытия праздничных мероприятий, но сотрудники милиции не пропустили ее в здание, посадили в машину и отвезли в отделение милиции.

Представители местного хукумата сказали, что ее не было в списке приглашенных.

Дилрабо Рахими, заместитель председателя Спитаменского района, сказала: «27 июня Огаликова пришла в траурной одежде. За день до этого она хотела попасть на прием к главе района и ее заявление находилось на рассмотрении. По неизвестным причинам у входа в Дом культуры между женщиной и сотрудниками милиции произошел конфликт. Этот инцидент никак не связан с ее личным обращением к главе района».

В Таджикистане на правительственные мероприятия и торжества, посвященные государственным праздникам, как правило, приглашают только избранных. Власти заявляют, что это необходимо для обеспечения безопасности участников мероприятия. Отдельных граждан не пускают даже на театрализованные представления, которые проводятся на площадях или стадионах.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.