21 октября 2026,
среда, 10:03, Душанбе
19.11.2013 00:27

Поздравительные телеграммы от Императора Японии, Президента Швейцарской Конфедерации, Президента Латвийской Республики и Председателя Правительства Российской Федерации

Император Японии Акихито направил поздравительную телеграмму Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону, в которой, в частности, говорится:

«Для меня большая честь направить Вам свои искренне поздравления по случаю Вашего переизбрания на пост президента Республики Таджикистан. Желаю Вашему превосходительству новых успехов, а славному народу Вашей страны счастья и благоденствия».

В поздравительной телеграмме Президента Швейцарской Конфедерации Уэли Маурера говорится:

«Ваше превосходительство,

Для меня большая честь искренне поздравить Вас, Ваше превосходительство, от имени Федерального совета Швейцарии по случаю Вашего переизбрания на пост Президента Республики Таджикистан.

Желаю Вам на этом высшем посту небывалых успехов, счастья, а народу Таджикистана - наилучшие пожелания о процветании и прогрессе страны.

Уверен, что имеющиеся добрые отношения между двумя странами в будущем также будут укреплены и расширены.

Ваше превосходительство, прошу принять мои заверения в глубоком к Вам уважении».

В поздравительной телеграмме Президента Латвийской Республики Андриса Берзинша говорится:

Ваше превосходительство,

Примите мои искренние поздравления по случаю Вашего переизбрания на пост Президента Республики Таджикистан.

Желаю Вам небывалых успехов в дальнейшем осуществлении важных целей и намерений, направленных на развитие экономики и укрепление стабильности Таджикистана, а также обеспечение спокойной жизни Вашего народа.

Уверен, что наши совместные усилия в дальнейшем также будут способствовать расширению и развитию взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах между Латвией и Таджикистаном.

Ваше превосходительство, прошу принять мои заверения в глубоком к Вам уважении.

В поздравительной телеграмме Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева говорится:

«Уважаемый Эмомали Шарипович,

Примите мои искренние поздравления с победой на выборах Президента Республики Таджикистан.

Новый президентский мандат свидетельствует о широкой общественной поддержке Вашего курса на социально-экономическое развитие и укрепление государственных институтов.

С удовлетворением отмечаю, что многоплановое российско-таджикистанское экономическое сотрудничество поступательно развивается. Успешно реализуются совместные проекты в культурной, гуманитарной и других областях. Это в полной мере отвечает коренным интересам народов России и Таджикистана».

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.