17 октября 2026,
суббота, 07:07, Душанбе
09.07.2017 11:14

Поток мигрантов в Россию сократился

Прирост мигрантов в России снизился за I квартал этого года на 26,8% по сравнению с тем же периодом 2016 года.

Такие данные были получены в ходе исследования Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Некоторые эксперты говорят о тенденции, а другие считают, что заявлять о значимом уменьшении числа приезжих пока рано. При этом наиболее заметно (на 40%) снизился прирост количества украинцев, направляющихся на заработки в Россию.

Согласно данным Росстата, в январе-марте 2017 года число прибывших в Россию мигрантов составило 122,3 тыс. человек. Это на 8,1% меньше, чем в I квартале прошлого года. Численность уехавших, наоборот, выросла на 8,3 тыс. В результате так называемый миграционный прирост за квартал уменьшился на 26,8% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года.


Однако эксперты РАНХиГС уверены, что пока рано говорить о глобальной тенденции.


— Данные по кварталам из года в год меняются. Часто миграционный прирост во II–IV кварталах превосходит показатели первого. Миграционный прирост в январе–марте 2017 года был на уровне 2013-го и выше, чем в 2014–2015 годах, — отметили в РАНХиГС.

Как рассказал «Известиям» президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов, уменьшение миграционного прироста — это временное явление. В целом количество мигрантов в России кардинально не изменилось.

— Результаты нужно подводить в конце года. Например, многие в начале года уезжали домой на длительные праздники, — отметил эксперт.
Однако ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, ведущий научный сотрудник Института демографии ВШЭ Никита Мкртчян отметил, что сравнение велось с I кварталом прошлого года, а значит, и в прошлом году мигранты также уезжали на новогодние праздники, но миграционный прирост всё равно был выше.

— Никакие сезонные факторы повлиять не могли. Мы говорим о долговременной миграции — миграции, которая осуществляется на длительный срок, почти навсегда. Эти люди пополняют российское население. Сезонность здесь не играет большой роли, — сказал специалист.
В РАНХиГС отметили, что миграционный прирост из числа украинцев в январе–марте этого года снизился на 40% по сравнению с прошлым годом. Это один из факторов общего «проседания» потока приезжих.

— Доля Украины в международной миграции России уже не так велика, как в 2014–2016 годах, — сказали в РАНХиГС.
По словам Никиты Мкртчяна, мигрантов с Украины можно разделить на несколько типов. Первые — те, кто долгое время работал и работает в России — и до украинских событий, и после них. Вторые — люди, получившие временное убежище, чтобы переждать активные боевые действия. Часть из них потом вернулись на родину. Сегодня поток приезжих стабилизировался.

— 11 июня Евросоюз либерализовал визовый режим для граждан Украины. Поэтому сегодня многие украинцы пробуют на вкус «европейскую свободу». Учитывая, что уровень безработицы в некоторых европейских странах измеряется двузначными цифрами, нельзя ожидать, что этот тренд будет устойчивым.

К тому же работать в странах Евросоюза безвизовый режим не позволяет. Украинцы смогут свободно передвигаться по странам Шенгенской зоны, но находиться там можно будет не более 90 дней в течение полугода, — пояснил «Известиям» директор департамента маркетинга и корпоративных коммуникаций Ассоциации менеджеров Юрий Праслов.


Приток из стран Средней Азии, обеспечивавший рост миграции вплоть до 2014 года, по данным экспертов, также несколько снизился. А Узбекистан, считавшийся основным миграционным донором России в 2011–2013 годах, сегодня уступает не только Украине, но и Казахстану, Киргизии и Таджикистану.
Всего, по данным Росстата, в 2016 году в Россию прибыли 4,706 млн мигрантов, а убыли 4,444 млн. Миграционный прирост составил 261 948 человек. 

Источник: news.rambler.ru

 

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.