30 сентября 2026,
среда, 17:49, Душанбе
04.07.2024 13:56

Поставлена точка: в Душанбе создадут антинаркотический центр ШОС

Главы государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на саммите в Астане приняли решение о создании антинаркотического центра в Душанбе. Об этом сообщил национальный координатор объединения от Таджикистана Ахмад Саидмуродзода.

«Достигнута окончательная договоренность о создании антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе в качестве самостоятельного органа», — сообщил он.

Как подчеркнул Саидмуродзода, президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении на саммите отметил, что «правительство страны создаст все необходимые условия для эффективной работы этой структуры».

Напомним, что Инициатива создания Антинаркотического центра ШОС была озвучена президентом РТ в 2020 году.

По итогам саммита лидеры стран подписали астанинскую декларацию. В соответствии с документом, региональную антитеррористическую структуру преобразуют в центр, который будет своевременно реагировать на угрозы.

Кроме того, как сообщалось, в декларации отмечена приверженность всех участников ШОС к справедливому многополярному миропорядку.

Источник: Eurasia Today

Лента

30.09.2026 16:57

Таджикские компании заключили новые соглашения на форуме Taj-Tech

В рамках международного форума Taj-Tech 2026 таджикские компании подписали ряд соглашений и меморандумов с зарубежными партнерами. Об этом сообщили в Агентстве инноваций и цифровых технологий.
30.09.2026 14:34

Сенат Испании отклонил договор о дружбе с Францией

Сенат Испании 29 сентября отклонил договор о дружбе и сотрудничестве с Францией. Решение было принято в первый день государственного визита президента Франции Эммануэля Макрона в Мадрид. Об этом сообщает UA News.
30.09.2026 14:15

В Согде женщину приговорили к 18 годам тюрьмы за убийство родного брата

Суд Согдийской области приговорил 30-летнюю жительницу Матчинского района Муниру Андаеву к 21 году лишения свободы за убийство родного брата. После применения амнистии срок сократили до 18 лет.
30.09.2026 12:43

Ребека Гринспан лидирует на выборах генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан лидирует на очередном закрытом голосовании в Совете Безопасности ООН по кандидатуре будущего генерального секретаря. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
30.09.2026 10:14

Суд в Иране оставил в силе 74 удара плетью для выступавшей без хиджаба певицы

Апелляционный суд Тегерана оставил в силе приговор иранской певице Парасту Ахмади, которую приговорили к 74 ударам плетью за концерт без хиджаба. Об этом сообщает BBC со ссылкой на адвокатов певицы.