14 октября 2026,
среда, 21:51, Душанбе
05.04.2017 11:00

Посольство Таджикистана в РФ: пострадавший при взрыве гражданин Узбекистана

Среди пострадавших при взрыве в метро в Петербурге нет граждан Таджикистана. Тот человек, которого МЧС России назвало таджикским гражданином, на самом деле оказался гражданином Узбекистана. 

Давлат Назризода проведал во вторник, 4 апреля Хокшакакбарова Шурикджона Мухамматовича в больнице, сообщил «АП» официальный представитель Посольства Таджикистана в РФ Сарвар Бахти.

«Он лично показал нашему консулу свой паспорт гражданина Узбекистана», — сказал Бахти.

Таким образом, ни однин гражданин Таджикистана не пострадал в результате взрыва в метро Петербурга 3 апреля.

Ранее российские СМИ со ссылкой на губернатора города Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко сообщили, что среди пострадавших в результате теракта в метро есть три гражданина иностранных государств, в том числе Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии.

Напоминаем, что днем 3 апреля в метро Санкт-Петербурга произошел взрыв, предположительно — террористический акт. Погибло, по последним сведениям, 14 человек, свыше 50 были ранены. Самодельное взрывное устройство, которое было начинено поражающими элементами, взорвалось в одном из вагонов поезда.

Следственный комитет назвал накануне имя исполнителя теракта в петербургском метро. Теракт в метро Петербурга совершил Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения.

«Следствием установлена личность мужчины, совершившего взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге. Им оказался Акбаржон Джалилов 01.04.1995 года рождения», — сообщает «Новая газета».

В ведомстве добавили, что эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», в которой находилось взрывное устройство.

«Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро «Площадь Восстания», — заключили в ведомстве.

Акбарджон Джалилов является уроженцем кыргызского города Ош, но он являлся гражданином России. Накануне вечером, как сообщает Рейтер, родители молодого человека вылетели из Оша в Петербург.

Накануне душанбинцы несли цветы к посольству Российской Федерации в Душанбе. На своей официальной странице в Фейсбуке российское посольство разместило слова благодарности таджикистанцам за поддержку в тяжелые дни.

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

14.10.2026 16:41

«На этих условиях переговоров не будет»: Кыргызстан отказался принимать мигрантов из Афганистана и Африки

Кыргызстан отказался от предложения ряда европейских стран принимать мигрантов из Афганистана и стран Африки в обмен на трудоустройство квалифицированных кыргызстанцев. Об этом заявил глава МИД Жээнбек Кулубаев.
14.10.2026 15:38

Среди гор и древних городов: открываем другой Китай

В китайской провинции Гуйчжоу прошёл пресс-тур для журналистов из Центральной Азии, организованный в рамках XIX Международной выставки фотоискусства «Многоцветный Гуйчжоу». Участники посетили достопримечательности региона и познакомились с его туристическими возможностями, в том числе для путешественников из Таджикистана.
14.10.2026 15:08

В Афганистане отключили последнее международное радио: талибы остановили вещание BBC

Власти радикального движения «Талибан» приостановили трансляцию программ BBC на FM-частотах по всему Афганистану. Радиопередачи на дари, пушту и английском языке больше не выходят в эфир, сообщила корпорация 13 октября.
14.10.2026 14:08

Молчание, в котором слышны цивилизации: вышла книга Рашида Алимова о Китае

12 октября 2026 года в издательстве «Весь Мир» вышло двуязычное русско-китайское издание книги Рашида Алимова «Молчание двух великанов. Китайский блокнот таджикского дипломата». В основу сборника легли эссе авторской рубрики «Китайский блокнот», ранее опубликованные на аналитическом портале «Евразия сегодня».
14.10.2026 13:38

Китай и КНДР откроют новый мост для расширения торговли

Китай и Северная Корея 15 октября откроют новый автомобильный мост через реку Ялуцзян, который должен стать главным сухопутным маршрутом для торговли между двумя странами. Об этом сообщает агентство Xinhua.
14.10.2026 13:36

В ГБАО уничтожили 5,6 тонны некачественных продуктов

За девять месяцев 2026 года в Горно-Бадахшанской автономной области изъяли из оборота и уничтожили 5,6 тонны пищевой продукции, признанной непригодной. Об этом сообщило Управление стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции ГБАО.
14.10.2026 13:26

Пакистан увеличит поставки мяса в Таджикистан

Пакистан рассчитывает нарастить экспорт мяса в Таджикистан и рассматривает страну как одно из перспективных направлений для дальнейшего расширения поставок. Об этом сообщает Associated Press of Pakistan со ссылкой на документы Минторга страны.
14.10.2026 12:36

Трамп не верит, что Китай и Россия помогают Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что не считает Россию и Китай странами, которые оказывают Ирану существенную помощь в войне. По его словам, Москва и Пекин «слишком много потеряют», если решат поддержать Тегеран, сообщает Reuters.