МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Посольство РТ в РФ возмущено приговором воронежского суда в отношении депутата-убийцы
Об этом источнику сообщил официальный представитель Посольства Таджикистана в Российской Федерации Мухаммад Эгамзод.
По словам М. Эгамзода, посольству стало известно из публикаций российских СМИ, что Воронежский областной суд оставил без изменения приговор Семилукского районного суда в отношении депутата С. Плеханова, определив ему наказание за убийство гражданина Таджикистана, совершенное им 28 января 2012 года в состоянии алкогольного опьянения, в виде лишь 8 месяцев ограничения свободы.
«В связи с этим, Посольство РТ в РФ обратилось с просьбой к Генеральной Прокуратуре РФ проверить законность, принятого судебными инстанциями Воронежской области решения», - сообщил таджикский дипломат.
Напомним, как писали ранее российские СМИ, член Совета народных депутатов Семилукского сельского поселения 51 летний Сергей Плеханов, 28-го января 2012 года, столкнулся с человеком азиатской внешности возле местного сельпо.
«Законодатель, пребывавший в нетрезвом состоянии, вступил в перепалку с незнакомцем, который оказался гражданином Таджикистана. В ходе выяснения отношений приезжий ударил депутата по голове рукой.
Так и завязалась драка. Точнее Плеханов, перехватив инициативу, начал избивать таджика. Он наносил иностранцу удары руками, ногами, а после в ход пошла и бутылка. Азиат получил тяжелейшие травмы тела и головы, был госпитализирован, однако спасти его жизнь медикам не удалось» - писала в те дни «Комсомольская правда».
«Уголовное дело возбудили по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (срок - до 15 лет тюрьмы), но районный суд изменил статью - мол, здесь была необходимая самооборона. Только ее пределы были превышены. Прокуратуре приговор показался слишком мягким. Она пыталась его обжаловать, но суд оставил вердикт без изменений», - сообщало позже, то же российское издание.
«Плеханов до сих пор остается депутатом, хотя прокурор обратился к семилукским народным избранникам, чтобы те лишили коллегу депутатских полномочий», - писали наши российские коллеги.
Источник: НИАТ «Ховар»
Лента
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев