21 октября 2026,
среда, 10:02, Душанбе
09.06.2020 16:24

Посол РФ и министр образования Таджикистана провели видео-совещание по вопросам образования

5 июня в формате видеоконференции состоялось российско-таджикское совещание по вопросам образования и, в частности, реализации проекта по строительству Россией в Таджикистане пяти школ с обучением на русском языке.

С российской стороны во встрече приняли участие Посол России в Таджикистане И.С.Лякин-Фролов, Министр просвещения России С.С.Кравцов, директор Третьего департамента стран СНГ МИД России А.В.Стерник, с таджикской – Министр образования и науки Таджикистана М.С.Имомзода, представители руководства Минобрнауки РТ. Стороны обсудили вопросы выбора местоположений будущих школ, выделения средств на реализацию проекта, возможности предоставления доступа таджикских школ к российским электронным библиотекам. 

Была подчеркнута заинтересованность сторон в продолжении реализации проекта по командированию российских преподавателей для работы в таджикских общеобразовательных школах.

В ходе дискуссии были также затронуты и вопросы, касающиеся сдачи Единого государственного экзамена выпускниками российских школ в Таджикистане и поставки учебников в таджикские школы. 

Консультации прошли в конструктивном и дружественном ключе и, как договорились участники, будут продолжаться в таком же формате и в будущем, с учетом развития обстановки с эпидемией коронавирусной инфекции в наших странах.

Dialog.TJ

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.