17 октября 2026,
суббота, 07:43, Душанбе
08.02.2020 10:59

Посол Ирана в Пакистане предложил создать новый блок из пяти стран

Посол Ирана в Пакистане Сейед Мохаммад-Али Хоссейни предложил создать новый блок из пяти стран - Ирана, Турции, Пакистана, России и Китая - для расширения сотрудничества и решения проблем в регионе.

«Такие страны, как Иран, Пакистан, Турция, Россия и Китай, имеют потенциал для создания нового альянса для лучшего будущего региона», - сказал Хосейни на лекции в Исламабадском институте стратегических исследований (ISSI), сообщает агентство Anadolu. 

По словам Хоссейни, ввиду сотрудничества между важными странами региона, Организация экономического сотрудничества (ОЭС) - политическая и экономическая межправительственная организация Ирана, Пакистана и Турции - может сыграть свою роль в экономическом развитии.

«ОЭС предоставляет надлежащую возможность Ирану и Пакистану координировать свою политику в соответствии с экономическим ростом и создавать необходимые условия для содействия экономической деятельности, поощрения инвестиций и торговли, а также устранения транзитных препятствий между двумя странами», - добавил он.

Посол Ирана заявил, что Пакистан, как исламская и соседняя страна, пользуется особым статусом во внешней политике Ирана.

«Иран и Пакистан участвовали в большинстве конференций ОИС [Организации исламского сотрудничества]. К сожалению, из-за роли некоторых стран, эта организация не была эффективной в решении проблем исламской уммы.

Хоссейни также призвал к расширению сотрудничества между развивающимися мусульманскими странами для создания общего исламского рынка.

Говоря о портах Гвадар в Пакистане и Чабахар в Иране, посол сказал, что эти два порта дополняют друг друга.

«Создание железнодорожной сети между Гвадаром и Чабахаром и их связь с Европой и Центральной Азией через Иран приведет к серьезному экономическому развитию в регионе. С другой стороны, строительство железных дорог на пакистанской территории с Китаем, связывающих эти два порта, приведет к Экономическое развитие в этом регионе", заключил Хоссейни.

Источник: Iran.ru

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.