17 октября 2026,
суббота, 15:25, Душанбе
03.03.2017 14:26

Посол Давлатзода: Таджикистан будет стимулировать китайские инвестиции

 

Таджикистан готов поддерживать благоприятный инвестиционный климат и продолжить стимулировать процесс привлечения китайских компаний в Таджикистан. Об этом заявил в интервью Синьхуанет посол Таджикистана в Китае Парвиз Давлатзода.

Дипломат отметил, что среди ведущих внешнеторговых партнеров Таджикистана Китай занимает прочное лидирующее положение, а по привлечению предпринимательского капитала в таджикскую экономику является крупнейшим инвестором. 

По его словам, в настоящее время Китай инвестирует в другие страны, учреждает за рубежом предприятия на китайском капитале, что создает новые рабочие места и увеличивает местные налоговые поступления.

"Китай делает так, что мир тоже пользуется результатами китайского развития", - сказал посол.

Таджикистан полностью поддерживает проекты, относящиеся к инициативе "Экономического пояса Шелкового пути", и для ее развития начал вносить свой масштабный вклад, говорит дипломат. 

Он отметил, что особое значение в этом процессе приобретает региональное сотрудничество в таких сферах, как решение региональных транзитных проблем и решение вопроса выхода из коммуникационного тупика, развитие региональной торговли и упрощение торговых процедур, так как они влияют на экономическое, социальное и инвестиционное развитие двух стран.

"Мы уверены, что данная концепция будет содействовать экономическому и социальному развитию, политической стабильности и в конечном итоге прогрессу, процветанию и миру во всех странах, расположенных вдоль Шелкового пути", - сказал посол.

Источник: Озодагон

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.