В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
В Душанбе выявили подпольный цех по переработке мясной продукции
Последнее селфи. Нишона утонула в реке Вахш
В Таджикистане зафиксирован первый случай смерти при попытке сделать «селфи» - школьница из Нурека хотела сфотографировать себя у реки Вахш, но потеряла равновесие и упала в воду.
В хукумате города Нурека подтвердили Радио Озоди, что Нишона Умарова, ученица 9-го класса средней школы N 5 вечером 26 апреля при попытке сделать «селфи» упала в реку Вахш. Ее тело до сих по не найдено.
По словам одноклассника и подруги Нишоны, которые были вместе с ней, неделю назад родители подарили школьнице новый смартфон. В тот злополучный день они втроем отправились на берег реки Вахш – Нишона сказала, что хочет опробовать подарок родителей.
По словам Алимурода Исмоилова, заведующего отделом народного образования города Нурека, при попытке делать «селфи», Нишона вдруг поскользнулась, потеряла равновесие и упала в реку. Помочь ей не успели – бурная река быстро унесла тело девушки.
Умеда Юсупова, пресс-секретарь Комитета по чрезвычайнам ситуациям и гражданской обороны Таджикистана в беседе с Радио Озоди сообщила, что, скорее всего, школьница погибла, так как с момента происшествия прошло очень много времени. По ее словам, поиски Нишоны Умаровой пока не дали результатов.
Сообщается, что это первый случай смерти при попытке сделать «селфи» в Таджикистане. В сентябре 2015 года издание Mashable сообщило о 12 случаях гибели людей, к которым привели попытки сфотографировать себя. Издание пишет, что в мире за 2015 год от нападения акул погибло 8 человек, в то время как от попыток сделать экстремальное селфи - ровно в полтора раза больше. Как отмечают в Mashable, любители экстремальных фото погибают из-за падения с высоких объектов (треть случаев) или столкновения с поездом (второе место).
МВД России в специальной памятке указало о некоторых рисках «селфи», в ней любителям экстремальных фото напоминали, что нельзя делать подобные снимки с оружием в руках, на железнодорожном транспорте, крышах зданий, мостах, за рулем автомобиля.
Критически относятся к «селфи» и исламские священнослужители. В прошлом году заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил, что не одобряет фотографирование паломниками самих себя на фоне исламских святынь в Мекке с публикацией этих снимков в социальных сетях, так как это отвлекает верующих от главного — правильного совершения хаджа.
Источник: Радио Озоди
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек