17 октября 2026,
суббота, 15:26, Душанбе
31.08.2017 09:38

Помощь на миллион: Душанбе получил гумгрузы из Казахстана на $914 тысяч

В качестве гуманитарной помощи Казахстан направил в Таджикистан 21 вагон с пшеничной мукой, мясными и молочными консервами. Общий вес поступившей гуманитарной помощи составил 1320 тонн 

Гуманитарная помощь из Казахстана на сумму почти один миллион долларов в среду была получена Таджикистаном, сообщается на сайте посольства РК.

Всего было доставлено более 20 вагонов, говорится в пресс-релизе казахской стороны.

Так, в качестве гуманитарной помощи Казахстан направил в Таджикистан 21 вагон с пшеничной мукой, мясными и молочными консервами. Общий вес поступившей гуманитарной помощи составил 1320 тонн на общую сумму 914 тысяч долларов.

В своем выступлении посол Казахстана Нурлан Сейтимов отметил, что Казахстан ежегодно оказывает подобную помощь братскому народу Таджикистана, учитывая необходимость действий по преодолению последствий стихийных бедствий, оказанию населению пострадавших регионов своевременной помощи, отмечается на сайте внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось с начала нынешнего года Таджикистан получил более 26,1 миллиона долларов в качестве гуманитарной помощи. Помощь была оказана 44-мя странами ближнего и дальнего зарубежья.

Объем поступившей гуманитарной помощи составил свыше 7,4 тысячи тонн, в том числе это были: мука, растительное масло, лекарственные средства, медикаменты и другое.

В прошлом году гумпомощь Таджикистану составила около 45 миллионов долларов, ее оказали 53 государства.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.