18 октября 2026,
воскресенье, 01:23, Душанбе
02.06.2017 13:29

Пользователи соцсетей: останки эмира бухарского должны вернуться на родину

На одном из сайтов в контексте исчезнувших сокровищ Бухарского эмирата вновь была представлена фотография могилы Саида Алимхана на кладбище «Шадои Солихин» в Кабуле. Как известно, эмир умер слепым на чужбине в возрасте 64 лет в 1944 году. Он завещал написать на своей могиле слова: «Эмир без родины жалок и ничтожен. Нищий, умерший на родине, – воистину эмир».

В годы Советской власти допускалось сознательное искажение цифр, фактов, событий, подстраивание их под классовую картину прошлого народов Центральной Азии. Историкам ставилась задача максимально очернить многовековой период становления национальной государственности, достижения науки, культуры, искусства.

Объективный анализ, конечно, нужен, но подходить к истории надо и с точки зрения высокой духовности. Об умерших – или хорошо, или ничего. Тем более покойный не представал перед судом, и «вина» его доказывалась преимущественно идеологами. Проблема, понятно, очень сложная, но как мы будем относиться к усопшим, так к нам будут относиться наши потомки.

Вновь представленная миру фотография вызвала много откликов в социальных сетях. Предлагаем некоторые из них.

«Мир его праху».

«Он неотделим от истории нашего города. Пусть земля ему будет пухом».

«Надо Узбекистану восстановить этот исторический памятник. Тем более, что у нас дружеские с Афганистаном отношения».

«Он – сын своего времени. Все правители Востока всегда были деспотичными. Давно это было и не нам его судить. Легко воевать с мертвыми, кто его помнит, пусть помнит и почитает, Историю не переделать».

«Правильно говорите. Пнуть мертвого льва может каждый».

«По состоянию могилы значит, что у него никого нет и некому смотреть за могилой».

«Нужно родственникам обратиться к властям Узбекистана, чтобы помогли привести могилу в надлежащий вид. Ведь сколько памятников отреставрировали, на могилу тоже могли бы найти деньги. Он ведь остался в истории последним эмиром Бухары и его могила должна быть сохранена и приведена в порядок».

«Такого печального вида никогда не было бы у могилы правителя, если бы она была бы на своей Родине, потомки бы такого не допустили».

«Сейчас возвращаются в Россию останки самых разных людей, оказавшихся во враждебном стане. Нашли и похоронили Царскую Семью. Отчего бы и прах Эмира Бухарского не вернуть домой вместе с прахом членов его семьи? Со временем можно было бы построить красивую усыпальницу. Тогда бы не вставал вопрос о реставрации надгробия».

«По-человечески мне его жаль. Я была в мечети в Санкт-Петербурге, построенной на его средства. Историки рассказывали о его образованности и культуре поведения. Можно объявить сбор средств на реконструкцию или перенос его останков в Бухару. Думаю, что найдутся люди для этих целей».

«В Узбекистане народ очень добрый. Если организовать, то каждый житель не пожалеет внести в этот проект несколько долларов. С миру по нитке – голому рубашка. Перевести его могилу в Бухару и его душа успокоится. И насколько это будет ответственно и благородно. В данное время в Узбекистане прекрасный президент. Думаю, что он очень занят, но к этой исторической проблеме его сердце не может быть равнодушным».

«Идеальное место для его останков в Бухаре – одноименное, построенное им же самим в начале 20 века медресе Алимхана. Совсем рядом, в медресе Мири Араб, например, покоятся останки других ханов. По-божески это будет, и будет способствовать росту духовности». 

Источник: Подробно.UZ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.