11 октября 2026,
воскресенье, 21:27, Душанбе
04.05.2016 19:04

Погранслужба: Ахмадов не пересекал границу Таджикистана

Погранслужба Таджикистана опровергает информацию о том, что главный фигурант дела о массовом убийстве под Сызранью Махмадали Ахмадов был задержан в Таджикистане на таджикско-афганской границе.

«Ни на одном контрольно-пропускном пункт не зафиксировано въезд данного гражданина на территорию Таджикистана, - сказал «АП» начальник пресс-службы управления Погранвойск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Мухаммад Улугходжаев. - Соответственно, М. Ахмадов не мог быть задержан на таджикско-афганской границе».

М. Улугходжаев также исключает возможность незаконного въезда Ахмадова на территорию республики.

Ранее российские СМИ со ссылкой на начальника Главного управления МВД России по Самарской области Сергея Солодовникова сообщили, что подозреваемый Махмадали Ахмадов был задержан при попытке перехода таджикско-афганской границы и доставлен из Душанбе в Россию.

Между тем, на официальном сайте МВД России приводится совсем иная версия задержания. «Сегодня оперативниками ГУУР МВД России в аэропорту Домодедово задержан  мужчина, прибывший рейсом «Душанбе - Москва». Задержанный подозревается в участии в убийстве шести человек и нанесении тяжелого ранения малолетней девочке, совершенными в Самарской области»,  - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Отмечается, что оперативное мероприятие происходило в рамках отработки поручения следователей Следственного комитета Российской Федерации Расследованием  возбужденного уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 105, ч.3 ст.30 ч.2 ст. 105 УК РФ  «Убийство двух и более лиц, покушение на убийство» занимается ГСУ СК РФ. По данным российского МВД, накануне сотрудники МВД  Республики  Таджикистан установили, что  разыскиваемый намерен вылететь из республики.

Накануне министерство внутренних дел России опубликовало на своем сайте фотографию сбежавшего (так указывалось ранее) в Таджикистан главного подозреваемого по делу Махмадали Ахмадову.

«Ахмадов Махмадали Баротович, 17.03.1993 года рождения, уроженец Республики Таджикистан, национальность таджик. Рост Ахмадова 165-167 см, телосложение среднее», - говорилось в сообщении.

По законам Таджикистана, экстрадиция таджикских граждан за рубеж запрещена. 3 мая в интервью «Озоди» Джалолиддин Садриддинов, пресс-секретарь МВД Таджикистана заявил, что опубликованная в прессе информация о возможном участии гражданина Таджикистана в этом убийстве проверяется. Вопрос о передаче российским правоохранительным органам в случае ареста подозреваемого, по словам Садриддинова, будет решаться после выяснения всех обстоятельств дела.

Однако сегодня, 4 мая, Джалолиддин Садриддинов не отвечает на звонки представителей средств массовой информации.

Напомним, 1 мая в Самарской области были задержаны трое выходцев Азербайджана, подозреваемых в убийстве Гошта и его родственников.

Основной версией убийства Гошта и его семьи, которое было совершено в ночь на 24 апреля в частном доме в поселке Ивашевка под Сызранью (Самарская область), следствие считает разбойное нападение. Погиб сам полковник, его жена, супруга брата, племянница и родители. Выжить удалось только девочке 2009 года рождения, она находится в состоянии комы.

Источник: Азия-Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ