11 октября 2026,
воскресенье, 23:46, Душанбе
03.10.2022 11:45

Почему в приграничном конфликте мишенями становились таджикские мечети?

В ходе столкновений 14-17 сентября на таджикско-кыргызской границе, повлекших гибель более сотни человек с обеих сторон, были обстреляны около десяти мечетей в Исфаринском и Бободжон Гафуровском районах.

Кыргызская сторона разъяснений по этому поводу не дает. Местные жители говорят, что в исфаринских мечетях всегда многолюдно, и поэтому, скорее всего, на них были совершены преднамеренные нападения.

“Только зашли домой, как началось нападение”

Утром 16 сентября было совершено нападение на мечеть махалли «Холисон» исфаринского джамоата Чоркух. Руководители джамоата говорят, что инцидент произошел через несколько минут после того, как верующие прочитали намаз и разошлись по домам, а иначе большинство мужчин были бы убиты или ранены.

Тохир Яхьёев, имам-хатиб мечети «Холисон», рассказывает: "Мы закончили утренний намаз и пошли домой. Только-только собрались пить чай, как раздался громкий звук. Мы побежали туда. А они ударили по мечети. Собрали все пули и осколки и передали руководителю махалли, а он - в органы безопасности".

Власти Таджикистана подтверждают факты нападения кыргызских силовиков на мечети, жилые дома и школы в приграничных селениях Таджикистана, но кыргызская сторона не дает комментариев, утверждая в свою очередь, что это таджикские военнослужащие обстреляли жилые дома, школы и детские сады в Баткене.

По официальной информации, также были обстреляны пять мечетей в махаллях Навобод, Фирдавси, Сари Бозор, Таги Сада джамоата Чоркух и некоторые мечети селения Чоркишлок джамоата Сурх.

Ущерб, нанесенный живущим по соседству с мечетями

Саъдуллохон Орипов, имам мечети Навобод, говорит, что "их целью была мечеть, но снаряд ударил метрах в 25 от мечети". По его словам, хотя и этот выстрел и не нанес ущерба мечети и молившимся там верующим, однако были ранены несколько живших около мечети местных жителей.

По меньшей мере шесть членов одной семьи, в том числе двое подростков и беременная женщина, были убиты или ранены 16 сентября в результате прицельного артиллерийского обстрела мечети «Таги сада» в Исфаре.

Асадулло Джалилов, родственник погибших, так вспоминает тот день в беседе с Радио Озоди: «Когда они ударили по мечети, снаряд перелетел метров на десять и его осколки ударили по нашей машине. Крики, плач, я повернулся и увидел, что два моих племянника были ранены».

Дом Махмудовых находится рядом с мечетью кишлака Богдори джамоата Чилгази в Исфаре, в 3 километрах от границы с Кыргызстаном. Хукмиддин Махмудов, член этой семьи, рассказывает, что утром 16 сентября кыргызский снаряд ударил по его двору, в результате погибла его мать и сестра.

Ибодулло Мирмамадов, житель джамоата Чоркух, рассказывает: «Когда я переодевался, раздался взрыв. В доме стало пыльно, а двор заволокло дымом. Потом стали стрелять по нашей крыше. Мы живём по соседству с мечетью. Думаю, их целью была мечеть, но они случайно попали в наш дом».

"Нападение с беспилотниками"

Самым кровавым местом в Бободжон Гафуровском районе стала мечеть Гадойбой в джамоате Овчи-Калъача и прилегающие к ней окрестности.

Бизайнаб Бердыева, жительница Овчи-Калъача, говорит, что ударили по мечети во время намаза аср. "Люди собрались перед мечетью. Я проходила мимо. Вдруг что-то пролетело и раздался громкий взрыв. Я обернулась, и увидела несколько человек, лежащих на земле", - сказала она.

В МВД Таджикистана заявили, что Кыргызстан обстрелял эту мечеть с использованием беспилотника. Кыргызская сторона об этом ударе по мечети молчит.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ