17 октября 2026,
суббота, 23:55, Душанбе
02.12.2022 08:22

По поручению Эмомали Рахмона народу Пакистана отправлена очередная гуманитарная помощь

1 декабря, по поручению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона направлена ​​очередная гуманитарная помощь народу Исламской Республики Пакистан, столкнувшемуся в последние месяцы с огромными человеческими и экономическими потерями в результате стихийных бедствий: проливных дождей и наводнений.

В связи с тяжелым экономическим и социальным кризисом, гибелью людей, нехваткой продовольствия, сложной эпидемиологической обстановкой и ростом вспышек инфекционных заболеваний среди пострадавших от стихийных бедствий в Исламской Республике Пакистан по поручению Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона принято распоряжение Государственной комиссии Правительства Республики Таджикистан по чрезвычайным ситуациям, на основе которого была выделена гуманитарная помощь народу Исламской Республики Пакистан.

Гуманитарная помощь состоит из продовольствия, топлива, строительных материалов и необходимых санитарно-гигиенических средств в объёме около 5000 тонн, в том числе из 300 тонн муки, 20 тысяч литров растительного масла, 100 тонн потребительской пшеницы, 100 тонн риса и макаронных изделий, 500 тонн питьевой воды, 1500 тонн угля, 2000 тонн цемента, 5000 листов шифера, 100 кубометров древесины и более 40 тонн хозяйственного мыла, сумма которых составляет 19 миллионов 200 тысяч сомони.

Согласно указанному распоряжению, перед соответствующими структурами и органами страны поставлена задача — доставить выделенную гуманитарную помощь на территорию Исламской Республики Пакистан.

Со стороны Таджикистана сертификат гуманитарной помощи был передан Исламской Республике Пакистан.

Напомним, что в сентябре этого года по поручению Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона была доставлена гуманитарная помощь пострадавшим от стихийных бедствий Исламской Республики Пакистан, состоящая из 500 тонн муки, 500 тонн питьевой воды, 1000 тонн угля, 1000 тонн цемента и 2000 штук шифера, в целом более 3000 тонн на сумму 12 миллионов 200 тысяч сомони.

Следует подчеркнуть, что эта мера является продолжением гуманитарной внешней политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, которая свидетельствует о том, что в трудные времена и в сложной социально-экономической ситуации руководство государства и Правительства Таджикистана и таджикский народ оказывают поддержку и помощь дружественному и братскому народу Пакистана.

Источник: НИАТ «Ховар»

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.