16 октября 2026,
пятница, 07:18, Душанбе
06.07.2013 11:57

Плата за транзит электричества через Казахстан и Узбекистан сейчас составляет $14 млн в год

«Плата за транзит электричества через Казахстан и Узбекистан (в Киргизию - Dialog.TJ) сейчас составляет $14 млн в год», - заявил 5 июля 2013 года на семинаре, организованном ОФ «ЮНИСОН», по защите прав потребителей электроэнергии и обеспечения энергоэффективности член Инициативы прозрачности в топливно-энергетическим комплексе (ИПТЭК) Николай Кравцов.

«Злые языки говорят, что Казахстан и Узбекистан могут повысить плату за транзит в два-четыре раза. Значит цена может возрасти до $28-56 млн», - сказал он.

В зимнее время Кыргызстан получает около 40-50% электроэнергии из каскада Токтогульских ГЭС на север страны по линии Кыргызстан—Узбекистан—Таджикистан—Узбекистан—Казахстан (Объединенное энергетическое кольцо Центральной Азии).

Источник: ca-news.org

Лента

15.10.2026 17:29

Душанбе примет международную конференцию по укреплению мира в 2027 году

Таджикистан совместно с ООН и международными партнерами планирует провести в мае 2027 года в Душанбе конференцию высокого уровня, посвященную Международному десятилетию укрепления мира в интересах будущих поколений.
15.10.2026 18:00

США могут применить «мать всех бомб» по объектам в Иране

Военные США разработали варианты новых ударов по Ирану, которые могут включать применение крупнейшей неядерной авиабомбы GBU-43/B, известной как «мать всех бомб». Об этом сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников.
15.10.2026 15:24

В Душанбе выявили подпольный цех по переработке мясной продукции

В районе Сино города Душанбе милиция выявила в подвале жилого дома на улице Зафар подпольный цех, где в антисанитарных условиях хранили и перерабатывали мясную продукцию. Об этом сообщили в УМВД.
15.10.2026 14:38

В Узбекистане ужесточили наказание за ранние браки

В Узбекистане ужесточили наказание за вступление в брак с несовершеннолетними и проведение никаха без официальной регистрации. Соответствующий закон 14 октября подписал президент страны Шавкат Мирзиёев.
15.10.2026 14:17

В ХоГУ открыли центры устойчивого развития и STEM

В Хорогском государственном университете имени Моёншо Назаршоева открылись Центр «Устойчивое развитие города Хорог» и STEM-центр. Новые площадки предназначены для подготовки специалистов, проведения прикладных исследований и внедрения современных образовательных технологий.
15.10.2026 14:07

США предложили разморозить часть российских активов, Европа выступила против

США предложили европейским странам разморозить часть российских активов и передать их в специальную структуру под контролем Вашингтона. Инициативу рассматривают как один из вариантов возобновления переговоров по Украине, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
15.10.2026 11:25

Больше читаешь – меньше служишь: в Узбекистане за успехи в чтении могут сократить срок службы в армии

В Узбекистане призывникам, показавшим высокие результаты на республиканском конкурсе по чтению книг, могут сократить срок срочной военной службы на один месяц.