17 октября 2026,
суббота, 22:13, Душанбе
11.04.2024 15:29

«Планировали теракты в Иране». Талибан сообщил о задержании двух граждан Таджикистана

Афганское издание Al Mirsaad опубликовало видео допроса двух таджикских юношей, которые предположительно являются боевиками ИГИЛ и планировали добраться до военно-тренировочного лагеря подготовки террористов в Пакистане.

Издание на своей странице в Twitter разместило 9 апреля видео допроса двух молодых людей, которые, по их словам, являются гражданами Таджикистана, и были завербованы в ИГИЛ в России и отправлены в Афганистан.

«На допросе оба задержанных сообщили, что были завербованы в ИГИЛ через Telegram, когда находились на заработках во Владимирской области России», — отмечает издание.

Один из молодых людей представляется на видео 21-летним Сироджиддином Давлатовым из Восейского района, другой – 21-летним Самеъджоном Файзовым из Куляба. При этом заметно, что видео достаточно отредактировано.

На допросе они признаются, что онлайн-кураторы дали им четкий инструктаж: поехать в Афганистан через Турцию и Иран, а оттуда отправиться в Кветту, столицу пакистанской провинции Белуджистан, для завершения подготовки.

Издание сообщает, что после завершения обучения в Кветте их должны были отправить в Иран для совершения серии терактов.

Однако по пути в Кветту «они были арестованы талибами».

Судя по всему, Талибан пропагандирует яростную борьбу с ИГИЛ, однако осведомленные источники утверждают, что обе группировки продолжают поддерживать тесное взаимодействие.

Неизвестно, когда были задержаны двое молодых людей, которые предстали на видео, но, по данным Al Mirsaad, в настоящее время они находятся в плену у талибов.

Реакция властей Душанбе и родственников двух молодых людей пока неизвестна.

По данным таджикских властей, с 2014 года ряды ИГИЛ в Сирии, Ираке и Афганистане пополнили сотни граждан Таджикистана, значительная часть которых за эти годы была убита в боях в странах Западной Азии (Ближний Восток), другие пропали без вести.

В Душанбе уверены, что большинство граждан Таджикистана привлекаются в ряды Исламского государства, находясь в России.

Также стало недавно известно, что в Риме был задержан гражданин РТ, который арестован по просьбе таджикских правоохранителей за связи с ИГИЛ.

Источник: Eurasia Today

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.