17 октября 2026,
суббота, 06:31, Душанбе
26.01.2015 16:24

ПИВТ подаст жалобу в ЦКВР на главу Исламского центра Таджикистана

Политический совет Партии Исламского возрождения Таджикистана принял решение направить жалобу в Центральную комиссию по выборам и референдумам на главу Исламского центра РТ Саидмукаррама Абдулкодирзода.  Как сообщил «Авеста» пресс-секретарь ПИВТ Махмуджон Файзрахмонов, политический совет партии заседал в течение двух дней, 25- и 26 января и был посвящен ситуации в стране и регионе, а также предстоящим выборам в парламент республики.

По словам Файзрахмонова, члены политсовета партии заслушали отчеты центрального штаба ПИВТ, деятельности которого была дана удовлетворительная оценка.

«Также была отмечены факты давления отдельных представителей государственной власти на деятельность членов партии Исламского возрождения Таджикистана на местах», - рассказал Файзрахмонов.

По его словам была выражена озабоченность безосновательными нападками некоторых представителей духовенства в адрес ПИВТ. В частности это касается беспочвенных нападок и слов главы Исламского центра РТ Саидмукаррама Абдулкодирзода, направленные против исламской партии.

«В ходе заседания политического совета партии прозвучало предложение подать иск в суд и жалобу на Саидмукаррама Абдулкодирзода и других лиц, выступающих с клеветническими и оскорбительными словами в адрес ПИВТ», - сообщил пресс-секретарь.

По его словпам, после обсуждения данного предложения было решено подать жалобу в Центризбирком и воздержаться от подачи иска в суд. Иск в суд политсовет партии подаст, в случае повторения подобных действий», - отметил Файзрахмонов.

«Политический совет ПИВТ просит ученых, СМИ, экспертов не допускать оскорбительные и клеветнические высказывания против Партии Исламского возрождения Таджикистана», - резюмировал собеседник.

Источник: Авеста

 

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.