11 октября 2026,
воскресенье, 22:22, Душанбе
04.06.2014 16:34

ПИВТ отреагировал на очередной видеоролик "Нури нахзат"

Партия исламского возрождения Таджикистана заявляет, что человек на видео, обнародованном в сети Интернет под названием "Джодугари панджакенти"  (Панджакенсткий колдун), названный Асадулло Каримовым, уроженцем селения Майкада джамоата Амондара Панджакентского района, обвиненный в аморальном поведении, никакого отношения к ПИВТ не имеет.
 Пресс-секретарь ПИВТ Махмудджон Файзрахмонов сообщил Радио Озоди, что Асадулло Каримов, имомхатиб мечети селения Майкада джамоата Амондара, никогда не сотсоял в ПИВТ. По его словам, среди более 1 тысячи членов партии Панджакенте, нет ни одного члена партии из джамоата Амондара.
 ПИВТ расценивает публикацию ролика "Джодугари панджакенти", как очередную попытку дискредитировать партию в глазах общественности.
Видео-запись, появившаяся в Ютюб и на сайте Фейсбук, повествует историю Асадулло Каримова, имама мечети села Майкада джамаата Амондара Пенджикентского района, который якобы под маской народного целителя, насиловал женщин-клиенток.
На видео 52-летний мужчина признается в том, что получил религиозное образование в Исфаре, а в последнее время, арендовав комнатку в 5-этажном доме в г. Пенджикенте, под предлогом услуг народного целителя, предлагал молодым девушкам заговоры на любовь и счастье. На записи  мужчина признается, что не смог совладать с чувствами, когда к нему обратилась молодая женщина, пожелавшая заговора на счастье с молодым человеком по имени Джамшед. Мужчина изнасиловал ее и назвал это частью лечения.
Это четвертая видео-запись, направленная против членов ПИВТ. В каждом из трех прежних выпусков также повествовалась история «признания» народных целителей, обвиненных в сексуальных домогательствах клиентов. В прошлом руководство ПИВТ резко осудило действия властей по попытке дискредитировать репутацию оппозиционной партии, заявив о том, что никто из этих людей не являются членами партии. Пока по делу Асадулло Каримова ПИВТ не высказалась.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ