11 октября 2026,
воскресенье, 22:23, Душанбе
18.03.2014 15:22

ПИВТ о банкротстве ТАЛКО: Это результат необдуманной политики правительства

Необдуманная политика правительства привела к тому, что народ в течение многих лет оставался без электроснабжения и самый крупный завод страны и региона «ТАЛКО» сейчас находится на грани банкротства.

Об этом говорится на официальном сайте партии Исламского возрождения Таджикистана.

- В течение последних лет многие аналитики предлагали пути решения проблемы завода, но руководители страны каждый раз игнорировали их.

Несмотря на проблемы общества и тяжелое состояние в экономики, «ТАЛКО» был наделен дополнительными возможностями и свободой действий, чтобы развивать производство. Но сейчас ситуация на предприятие такое что велика вероятность банкротства «ТАЛКО», - утверждает сайт ПИВТ.


В отчете министерства финансов говорится, что долг “ТАЛКО” – за 9 месяцев 2013 года превысил 1 миллиард 700 миллион сомони (примерно $350) , что по сравнению с тем же периодом прошлого года на 266 миллионов сомони (примерно $53 миллиона) больше.

В документе также говорится, что причиной ухудшения положения дел на известном предприятии Таджикистана в падении цен на алюминий на мировом рынке, повышение цен на сырье за счет подорожания транспортных расходов, рост таможенных пошлин и сокращение количества котлов для плавки алюминия.

Министерство финансов Таджикистана отмечает, несмотря на то, что «ТАЛКО» в прошлом году предпринимало меры по улучшению финансового положения и увеличению конкурентоспособности предприятия, оно «не смогло добиться желаемых результатов».

Если положение на предприятие не было таким тяжелым, то Э.Рахмон не поручил бы соответствующим органам оказать всеми силами помощь для сохранение «ТАЛКО».

По данным сайта, руководство ТАЛКО первым делом сократило численность персонала завода с 30 тыс до 10 тыс.

- Это говорит о том, что предприятие переживает очень трудные времена. Из этой ситуации можно сделать выводы, что банкротство ТАЛКО негативно отразится на финансовом положении правительства, так как по данным СМИ в основном прибыль от продажи алюминия идет на счета компаний, зарегистрированных в офшорных зонах за рубежом, которые принадлежат лицам из кругов правительства РТ, - говорится на сайте ПИВТ.

Источник: Озодагон

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ