15 июля 2025,
вторник, 02:50, Душанбе
01.02.2018 08:17

Пиетро Салини: первый агрегат Рогунской ГЭС заработает 16 ноября

Пиетро Салини, глава итальянской компании Salini Impregilo, обещал главе Таджикистана Эмомали Рахмону, что первый агрегат Рогунской ГЭС будет сдан в эксплуатацию 16 ноября 2018 года. Об этом он сообщил журналистам после встречи с таджикским президентом 31 января. 

Пиетро Салини сказал, что побывал на строительной площадке Рогунской ГЭС и остался доволен темпами строительных работ. «Я обещал Его Превосходительству, что первый агрегат Рогунской ГЭС будет сдан в эксплуатацию 16 ноября этого года», сообщил глава компании Salini Impregilo агентству "Ховар".

В прошлом году инженерно-строительная компания Salini Impregilo заявила, что в 2018 году будут введены в эксплуатацию первые два агрегата Рогунской ГЭС. В собственном журнале «We build valuе» компания писала, что планирует запустить первые два агрегата Рогунской ГЭС уже в 2018 году: первый - в августе, второй – в октябре, и вырабатываемая электроэнергия будет поставляться в единую энергетическую систему страны.

Правительство Таджикистана летом прошлого года подписало с этой итальянской компанией соглашение о достройке Рогунской ГЭС. По заявлению таджикских властей, сумма соглашения составит $3,9 млрд. Только на строительство плотины водохранилища потребуется $1 млрд. 950 млн.

Таджикистан в 2007 году обратился к Всемирному Банку с призывом провести международную экспертизу проекта и с тех пор потратил семь лет на переговоры, изучение и исследование этого важного проекта. В результате чего в 2014 году оценка технико-экономического обоснования и социально-экологического влияния проекта подтвердила возможность строительства Рогунской ГЭС.

В прошлом году власти Таджикистана для достройки Рогунской ГЭС решили выпустить ценные бумаги на сумму $1 млрд. На первом этапе на продажу на мировых рынках выставлены облигации на сумму $500 млн. Парламент Таджикистана 21 июля прошлого года одобрил предложение правительства о вводе в обращение государственных ценных бумаг для финансирования энергетической отрасли.

На достройку основного энергетического проекта страны – Рогунской ГЭС необходимо около $4 млрд. По данным Минфина Таджикистана, благодаря продаже акций ОАО «Рогунская ГЭС» среди населения удалось собрать свыше $80 млн. В прошлом году из госбюджета на достройку гидроэлектростанции было выделено около 2 млрд сомони.

Строительство гидроэлектростанции в 90 км восточнее Душанбе с мощностью 3600 мегаватт было начато в конце 70-х годов во времена Советского Союза, но после распада этой страны, строительные работы были приостановлены.

Рогунская ГЭС считается девятой гидроэлектростанцией каскада реки Вахш, она расположена в 110 км от города Душанбе.

Гидроэлектростанция состоит из 6 агрегатов, мощность каждого из которых составляет 600 мВт. Плотина Рогунской ГЭС высотой 335 метров станет самой высокой каменно-земляной плотиной в мире.

29 октября 2016 года было перекрыто русло реки Вахш, что положило начало возобновлению строительства плотины Рогунской ГЭС. Президент Рахмон лично принял участие в перекрытии. Он управлял бульдозером, набросав тонны земли и камней, и первым выехал на противоположный берег.

Глава Таджикистана отметил, что плотина позволит обеспечить ирригацию используемых и осваиваемых земель в низовьях реки Вахш, в том числе в соседних странах. Таджикистан не оставит своих соседей без воды, заявил Эмомали Рахмон.

Источник: Радио Озоди

Лента

14.07.2025 15:58

Власти Таджикистана утвердили механизм прозрачной оплаты за электроэнергию

Оно предусматривает создание механизма, который обеспечит прозрачное распределение и эффективное использование поступлений от реализации электроэнергии через национальную энергосистему.
14.07.2025 15:06

Армянская община в Таджикистане. Лекция востоковеда Самвела Шахбазяна

Лекция востоковеда Самвела Шахбазяна посвящена армянской общине в Таджикистане, её истории и культурным связям. Это исторические контакты, берущие начало с V века и до современности, включая миграции армян в Таджикистан в XVII, XIX и ХХ веках. Мы расшифровали лекцию, чтобы у вас была возможность не только послушать, но и прочитать текст в сокращённом варианте.
14.07.2025 13:20

Эмомали Рахмон открыл гостиничный комплекс «Кайхон» в Худжанде

13 июля Президент РТ Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Согдийскую область торжественно открыл новый пятиэтажный гостиничный комплекс «Кайхон» на территории международного аэропорта Худжанда.
14.07.2025 11:05

Евросоюз отложил введение ответных пошлин на товары из США

Евросоюз решил отложить решение о введении ответных пошлин на американские товары до 1 августа. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, подчеркнув, что Брюссель по-прежнему рассчитывает достичь компромисса с администрацией президента США Дональда Трампа.