17 октября 2026,
суббота, 22:15, Душанбе
24.05.2017 20:20

Петр Ивашкевич: Польша не считает таджикских беженцев террористами

Посол Польши в Таджикистане и Узбекистане в эксклюзивном интервью Радио Озоди заявил, что Варшава предоставила убежище некоторым активистам запрещенных в Таджикистане партии исламского возрождения и Группы 24. 

ПИВТ и Группа 24 решением Верховного суда Таджикистана внесены в список террористических организаций. По словам посла Петра Ивашкевича,.эти организации не считаются террористическими или экстремистскими на польской территории.

Беседа с Петром Ивашкевичем, послом Польши в Узбекистане и Таджикистане, состоялась 24 мая в кулуарах регионального водного форума, который проходит в городе Душанбе.

Польский дипломат сказал, что среди просителей убежища в Польше немало и тех, кто стараются перебраться в Европу из-за социальных проблем или сталкивались с трудностями во время миграции в России, Казахстане и Белорусии. Из-за антироссийских санкций и финансового кризиса найти работу в этих государствах становится все сложнее и поэтому мигранты выбирают ближайшую к России и Белоруссии европейскую страну, сказал Петр Ивашкевич.

Посол Польши также сообщил, что Варшава отказала властям Таджикистана в экстрадиции на родину активистов ПИВТ и Группы 24, так как эти организации не считаются террористическими или экстремистскими на польской территории. Таджикистан просил экстрадировать на родину членов запрещенных в стране партии и организации после того, как 20-го сентября группа сторонников таджикской оппозиции, в частности, члены запрещенной ПИВТ во время Обзорного совещания ОБСЕ в Варшаве вошли в зал заседания - они были одеты в футболки с изображением арестованных и осужденных по политическим мотивам – в частности, адвоката Бузургмехра Ёрова и членов руководства ПИВТ. Они молча стояли в ряд за участниками заседания и беседовали с некоторыми из них

На следующий день после этого «молчаливого протеста» делегация Таджикистана в знак протеста против присутствия «лиц, совершивших преступления и находящиеся в международном розыске» покинула зал заседания.

Весной нынешнего года Польская Хельсинкская группа по правам человека заявила, что Варшава отказала десяткам гражданам Таджикистана в предоставлении убежища. Сотни таджикистанцев застряли на границах этого европейского государства.

Даниэл Витко, юрист Польской Хельсинкской группы по правам человека, в беседе с Радио Озоди 6 марта сказал, что у многих просителей убежища нет визы и поэтому они вынуждены месяцами находиться в приграничной зоне. “Я знаю гражданина Таджикистан, который вместе со своей семьей третий месяц находится на украинско-польской границе и ждет разрешения на въезд. У них в паспортах не осталось свободного места для штампа, а вернуться на Украину они уже не могут”, говорит наш собеседник.

По словам Витко, численность таджиков, собирающихся въезжать в Европу через ее восточные, т.е. польские ворота, неизвестна. Но, таджики сумевшие попасть в страну утверждают, что только на белорусско-польской границе застряли от 100 до 200 беженцев из Таджикистана.

Летом прошлого года Якуб Дуздяк, пресс-секретарь главы Службы по работе с иностранцами Польши в письменном ответе Радио Озоди сообщил, что «с начала года 650 граждан Таджикистана для обеспечения своей международной защиты подали просьбы Польше. Из этого количества в четырех случаях дан положительный ответ и 533 других заявлений Службой работы с иностранцами аннулировано».

Якуб Дуздяк в своем ответе добавил, что в 2015 году более 540 граждан Таджикистана просили убежище в Польше, но «только 1 человек получил официальный статус беженца, а в 18 случаях был дан отказ. 498 других заявлений были аннулированы, так как обращавшиеся за обеспечением своей защитой забрали обратно свои заявления (к примеру, в связи с выездом из территории Польши)».

Точное число таджикистанцев, которые последние годы нашли убежище в Польше, по-прежнему неизвестно.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.