17 октября 2026,
суббота, 07:07, Душанбе
01.02.2017 18:41

Первый агрегат Рогуна даст ток в 2018 году

Президент Эмомали Рахмон принял главу итальянской компании Salini Impregilо Пиетро Салини, которая строит Рогунскую гидростанцию.  

Стороны обменялись мнением по уровню и качеству работу, ходу финансирования строительства важного гидроэнергетического сооружения, назвали своевременное обеспечение выполнения плана проектных работ и решение вопросов, связанных с финансированием и инвестицией одним из главных факторов продвижения работ в строительстве плотины гидроэлектростанции, сообщает пресс-служба главы государства. 

«Была выражена уверенность в том, что надежной и передовой международной компанией «Салини Импреджило» (Salini Impregilo), принимающей участие в строительстве плотины Рогунской ГЭС, принимаются необходимые меры по выполнению проектных работ по строительству объекта, устранению имеющихся недостатков в этом направлении», - отмечает пресс-служба. 

На встрече были обсуждены другие вопросы, связанные с двусторонними обязательствами по строительству и восстановлению Рогунской ГЭС. 

Итальянская компания планирует завершить строительство Рогунской ГЭС в течение 13 лет. Компания для выполнения этой задачи получит $3,9 млрд. 

Отмечается, что компания уже начала работы по строительству каменно-набросной плотины, высота которой составит 335 метров. На возведение этого сооружения будет направлено $1,95 млрд. 

В Salini Impregilo подчеркивают, что до полного завершения проекта, то есть сдачи в эксплуатацию всех шести агрегатов, планируется начать выработку электроэнергии первыми двумя агрегатами уже в 2018 году. 

Первая турбина будет сдана эксплуатацию в августе 2018 года, вторая - в октябре того же года. 

Таким образом, за счет продажи вырабатываемой этими двумя агрегатами электроэнергии, будет продолжено дальнейшее строительство Рогунской ГЭС. 

«Это решение, которое технически называется ранней генерацией, означает ввод в эксплуатацию части проекта, в то время как строительство продолжается. Ранняя генерация становится первым шагом в долгом процессе, что позволит построить одну из самых больших гидроэлектростанций в Центральной Азии с установленной мощностью 3600 МВт – размером трех атомных электростанций», - отмечают в Salini Impregilo. 

В компании считают, что экономический эффект будет колоссальным - Рогунская ГЭС позволит увеличить энергетический потенциал Таджикистана прямым воздействием по нескольким направлениям: от сельского хозяйства до экспорта электроэнергии в соседние страны. 

«Многие соседние страны, в частности Афганистан и Пакистан, уже объявили о будущей покупке электроэнергии», - подчеркивают в компании. 

Отметим, что компания Salini Impregilo приступила к возведению плотины Рогунской ГЭС в конце октября прошлого года. 

«Из опыта строительства Нурекской ГЭС, продолжавшегося 18 лет, мы знаем, что возведение подобного крупного сооружения требует определенного времени, зависящего от требований технологии строительства плотины и срока поэтапного заполнения водохранилища», - сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон на церемонии начала строительства плотины.

Источник: Today.tj

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.