17 октября 2026,
суббота, 18:20, Душанбе
10.12.2020 17:06

Первая железная дорога связала Иран и Афганистан

Железная дорога Хаф-Герат на юго-востоке провинции Хорасан-Разави до Герата на западе Афганистана открылась с целью завершения части международного железнодорожного коридора Восток-Запад и развития региона в четверг в режиме видеоконференции с присутствием президента, политических и экономических чиновников Хорасана Разави.

Железнодорожная линия Хаф до Герата является одним из наиболее важных национальных и международных проектов, который не только увеличивает доходы, дешевую и экономичную транспортировку товаров между Ираном и Афганистаном, но также повышает стабильность и безопасность, создает возможности для создания рабочих мест и улучшает экономическую ситуацию во всем регионе.

Деятельность железной дороги Хаф-Герат играет эффективную роль в увеличении объема экспорта и импорта и экономическом процветании Афганистана, а также в развитии торговли между страной и восточным соседом с Исламской Республикой Иран, создавая ежегодную пропускную способность 12 млн. тонн товаров.

Железная дорога Хаф - Герат, которая возрождает Шелковый путь по железной дороге и соединяет Китайскую железную дорогу с Ираном через Афганистан, не только играет непосредственную роль в развитии Афганистана, но также и в завершении и развитии железнодорожной сети, увеличении транзита товаров из Центральной Азии в Индийский океан и начале создания международного торгового коридора восток-запад и север-юг мира.

Источник: ИРНА

Лента

17.10.2026 18:15

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.