21 октября 2026,
среда, 10:46, Душанбе
25.04.2015 18:47

Первая встреча начальников генштабов погранвойск Таджикистана и Узбекистана в Согде

Nachalnik gen shtabov pogranichyh voisk Tajikistana Uzbekistanai

 Встреча начальников генеральных штабов пограничных войск Таджикистана и Узбекистана – первая за годы независимости, состоялась накануне в Согдийской области, на севере РТ.

Как сообщает пресс-служба исполнительного органа государственной власти Согда, встреча проходила во Дворце Арбоб.

Делегацию узбекских пограничников возглавлял первый заместитель командующего погранвойсками – начальник генерального штаба погранвойск СНБ Республики Узбекистан генерал-майор Насирбек Усманбеков.

Таджикистан представила делегация во главе с первым заместителем командующего погранвойсками – начальника генерального штаба Главного управления пограничных войск ГКНБ Хабибулло Сафаровым

Также на встрече принимали участие начальники пограничных застав Таджикистана и Узбекистана. Участники встречи подвели итоги службы пограничников по охране границы в 2014 году и обсудили вопросы улучшения охраны таджикско-узбекской границы.

Стороны обсудили также вопросы решения конфликтных ситуаций, которые возникают в процессе охраны линии границы между двумя соседними странами и сошлись во мнении, что подобные конфликты нужно решать путем переговоров на уровне руководства приграничных зон.

Собеседники выступили за соблюдение условий и предписаний всех подписанных ранее межгосударственных протоколов, касающихся охраны государственной границы.

По итогам переговоров руководители делегаций, начальники генеральных штабов пограничных войск Таджикистана и Узбекистана подписали соглашение об эффективном сотрудничестве погранвойск на 2015 год.

Протяженность государственной границы Республики Таджикистан с Республикой Узбекистан составляет 1 тыс. 332,9 километров, напоминает пресс-служба госадминистрации Согдийской области.

 Источник: ИС "Авеста"

Лента

21.10.2026 10:25

В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети

В Саудовской Аравии казнили супружескую пару из Бангладеш, признанную виновной в совершении «непристойных действий» в одной из мечетей Мекки. При этом власти королевства не уточнили, что именно совершили мужчина и женщина.
21.10.2026 09:17

Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил руководителя Службы государственного протокола Гагика Ванояна после того, как из-за ошибки в подготовленном тексте назвал президента Кыргызстана Садыра Жапарова президентом Казахстана.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.