11 октября 2026,
воскресенье, 21:27, Душанбе
26.06.2023 11:45

Педагоги Хорога отметили День национального единства конференцией

В Хороге в честь празднования 26-годовщины достижения национального единства в Республике Таджикистан сосотоялась конференция с участием предстваителей сферы образования города.

Начальник Отдела образования Шодигул Конунзода поздравила всех собравщихся с наступившим праздником, отметив, что миссия национальной идеи воплощается в переходе конкретной нации из одной точки истории в новый этап развития, то есть к прогрессу и успешному будущему.

Было подчеркнуто, что национальное единство в качестве национальной идеи помогает защитить нацию от различных угроз, сохранять и обеспечивать развитие народа в ответ на изменения экономической и политической ситуации в современном мире. 

Руководитель Отдела социального развития и связей с общественностью Райхонбегим Мавлонбахшзода, в свою очередь, добавила, что по сути понятия «мир» и «единство» священны и ценны для каждого народа. На протяжении всех исторических периодов таджикский народ выживал именно благодаря своему единству и тысячелетней культуре. В период независимости республики эти слова приобрели особое значение и являются выражением единства народа Таджикистана.

Все собравшиеся на конференции педагоги были призваны усилить работу по воспитанию молодого поколения, так как будущее страны в прямом смысле находится в его руках. Молодежь должна помнить, что именно благодаря устойчивости, торжеству мира и национального единства в обществе утверждается национальная идентичность, мысль, самосознание и самопознание.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ