В запуске нового проекта приняла участие казахская торговая фирма "Есентай", которая вложила 14,8 миллиона сомони (1,6 миллиона долларов) на развитие производства в Таджикистане.
При этом представители "Есентая" обещали полностью снабдить мукомольный комбинат "Анхор" пшеницей, что составляет около 500 тонн в сутки.
Теперь согдийский комбинат способен ежегодно производить до 180 тысяч тонн муки.
С помощью партнеров из Казахстана в Таджикистане рассчитывают завоевать рынки северо-восточных провинций Афганистана и Пакистана. В случае если правительство снимет ограничения на экспорт муки, введенные в конце 90 годов, для реализации задуманного есть все предпосылки.
Во время встречи, состоявшейся в преддверии саммита глав государств Центральной Азии в Астане, президенты двух стран Нурсултан Назарбаев и Эмомали Рахмон договорились о том, что в ближайшие два-три года страны будут стремится к тому, чтобы товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном достиг объема в миллиард долларов.
Источник: Sputnik Таджикистан