7 июля 2025,
понедельник, 02:28, Душанбе
11.10.2016 11:46

Партия «Хизб-и-Ислами» готовится к переговорам с американскими властями

В ближайшее время Исламская партия Афганистана («Хизб-и-Ислами»), в прошедшем месяце подписавшая мирное соглашение с официальным правительством страны, собирается направить делегацию в США. 

О планах участия ИПА в переговорах с американскими властями накануне объявил представитель партии Мохаммад Карим Амин, ранее сделавший важный вклад в переговоры с официальными властями по вопросу примирения.

По словам Амина, руководство «Хизб-и-Ислами» собирается направить в США группу из четырёх человек во главе с Гайратом Бахиром, ответственным за политическую деятельность партии. Ожидается, что на повестке переговоров будет  рассмотрен вопрос снятия санкций с лидера ИПА Гульбеддина Хекматьяра.

Стоит отметить, что на прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри, выступая на Брюссельской конференции стран-доноров, поприветствовал подписание мирного соглашения и подчеркнул, что движение «Талибан» должно последовать примеру ИПА.

Ранее в мировую прессу уже поступали сообщения из дипломатических источников, отмечавших, что американская сторона готова рассмотреть вопрос об исключении Хекматьяра из чёрного списка террористов.

Источник: Афганистан.Ру

Лента

06.07.2025 18:34

В Турции задержали трех оппозиционных мэров крупных городов

В Турции задержаны мэры сразу трех крупных городов — Аданы, Адыямана и Антальи. Все трое — Зейдан Каралар, Абдуррахман Тутдере и Мухиттин Бёчек, представляют оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП). Об этом сообщает издание Hürriyet.
06.07.2025 16:57

Трамп: Иран не допустил инспекций и продолжает обогащать уран

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран отказался от допуска инспекторов к своим ядерным объектам и не прекратил процесс обогащения урана. Об этом он сообщил во время беседы с журналистами на борту самолета Air Force One, передает CNN.
06.07.2025 16:19

Министр экономики Таджикистана провел встречу с послом Швейцарии

3 июля в Душанбе состоялась встреча министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода с послом Швейцарии в Таджикистане Салманом Балом, который работает с резиденцией в Астане. Обсуждались вопросы расширения и укрепления двустороннего сотрудничества. 
06.07.2025 09:59

Илон Маск объявил о создании третьей партии. Он назвал ее «Партией Америки»

Самый богатый человек в мире Илон Маск после своей публичной ссоры с президентом США Дональдом Трампом объявил о создании новой политической партии, призванной бросить вызов давнему господству республиканцев и демократов в американской политике. Об этом пишет ВВС.
05.07.2025 18:26

Таджикистан усиливает экологическое сотрудничество в рамках ШОС

3 июля 2025 года в городе Тяньцзинь, Китай, состоялась шестая встреча представителей стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), посвященная вопросам охраны окружающей среды.
05.07.2025 18:17

Германия начнет возвращать на родину осужденных афганских мигрантов

Германия намерена начать депортацию осуждённых афганских мигрантов, несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений с правительством Талибана (организация, признанная ООН террористической), пришедшим к власти в Афганистане в 2021 году.