11 октября 2026,
воскресенье, 21:30, Душанбе
08.05.2014 18:44

Парламентарий Кыргызстана: Атамбаев должен обсудить ситуацию с Рахмоном на саммите в Москве

Сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл в Москву для участия в неформальном саммите глав государств Армении, Белоруссии, Киргизии, России.

Как сообщает Радио Азаттык (Кыргызская служба РСЕ/РС) , депутаты Жогорку Кенеша решили обсудить ситуацию в Баткене за закрытыми дверями. На заседание приглашены руководители силовых структур.

Ряд депутатов призвали поднять вопрос о произошедшем 7 мая инциденте на кыргызско-таджикской границе на неформальном саммите стран ОДКБ в Москве.

Депутат Кенжебек Бокоев заявил, что президент Атамбаев должен на саммите обсудить ситуацию с президентом РТ Эмомали Рахмоном.

«Причина конфликта в Баткене - нерешенность вопросов по граница», - заявил сегодня в парламенте министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев.

По его словам, конфликты в Баткене происходят из-за нерешенности многих вопросов, связанных с делимитацией и демаркацией границ, а также отсутствием объездной дороги для жителей приграничных районов.

Из внешнеполитического ведомства сообщают, что сегодня в МИД КР будет вызван для переговоров посол Таджикистана, позже состоится телефонный разговор с министром иностранных дел Таджикистана.

Как сообщает сайт Кремля, 8 мая в Москве пройдёт неформальная встреча глав государств Армении, Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистана. Отмечается, что в рамках данного мероприятия запланировано присутствие лидеров на тренировке по управлению Вооружёнными Силами Российской Федерации.

Предполагается также проведение двусторонних бесед Президента России с рядом участвующих во встрече глав государств.
 
Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, в рабочей поездке Э.Рахмона сопровождают  помощник президента по вопросам международных отношений Эркинхон Рахматуллозода и другие официальные лица.
 

Ряд российских СМИ приводят слова пресс-секретаря Владимира Путина - Дмитрия Пескова, который отметил: «Можно с уверенностью говорить, что и украинскую тематику лидеры, безусловно, обсудят».

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ