17 октября 2026,
суббота, 16:31, Душанбе
18.06.2014 19:41

Парламентарии предлагают развить в Таджикистане этнотуризм

Мухиддин Кабири, депутат нижней палаты парламента РТ, 18 июня во время очередной сессии в парламенте предложил развить в Таджикистане этнотуризм.

На повестке парламентского слушания был вопрос по поводу выполнения государственного бюджета РТ в части финансирования государственной программы развития туризма в 2010-2014 годах. По словам Кабири, этнотуризм - это преимущество Таджикистана перед другими соседними странами.

«В Таджикистане сохранились различные языки, культуры и традиции. Стоит вспомнить о культурной ценности памирских и ягонобских языков», - отметил он.

По его словам, в Айнинском районе сохранились старинные дома, однако местные власти хотят их отреставрировать под современный стиль. Кабири предложил, чтобы министерство культуры Таджикистана сохранило их. Предложение Кабири поддержали депутаты Махмадшариф Нозимов и Шоди Шабдолов.

Также, по словам Кабири, туристов в любом уголке мира привлекают стабильность, дешевизна, а также сервис. Для сравнения он отметил, что в соседний Кыргызстан наблюдается больший поток туристов, чем в Таджикистан.

«В Кыргызстане такая же инфраструктура и горы, как в Таджикистане. Даже в плане стабильности Таджикистан спокойнее, однако, по ценам и сервису наши соседи опережают нас», - отметил он. 

Кабири привел данные с интернет-порталов, которые показывают, что цена авиаперелета Стамбул-Бишкек-Стамбул стоит 450 долларов, а Стамбул–Душанбе-Стамбул почти в три раза дороже - 1200 долларов и при этом билетов на ближайшие рейсы обычно нет.

«Конечно, туристы, сравнив цены, выберут Кыргызстан. Из Стамбула в Бишкек как минимум 12 рейсов в неделю, из Душанбе – намного меньше и нет билетов. Некоторые компании говорят, что мы хотим открыть ежедневные полеты в Душанбе и снизить цену, но местные монополисты в этой сфере не позволяют им это делать», - отметил Кабири.

Депутат Махмадшариф Нозимов отметил, что некоторые туристические зоны в стране вообще начали терять свою значимость из-за своей дороговизны. «Тот же Варзоб или Ромит. Там столько всего понастроили, что нет места не только для зарубежных туристов, но и для местных», - сказал он.

По данным главы Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ Ахтама Рустама Абдуллозода, Таджикистан в 2012 году посетили более 245 тыс., в 2013 году - 208 тыс., а за три месяца текущего года - 24 тыс. туристов.

Также, по его словам, за 4 года со стороны туристических компаний в Таджикистан приехали около 8 тыс. 686 туристов, что в процентном соотношении составляет 0.6% из общего числа гостей страны.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.