Экономика Хатлона достигла 37,2 млрд сомони и выросла на 8,1%
В Таджикистане запустят «Школу экспорта» для предпринимателей
На реконструкцию проспекта Шерози в Душанбе потратят €28,4 млн
В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии
Парламент одобрил предложенные правительством налоговые льготы для двух крупных предприятий страны
Очередные коррективы в закон о госбюджете Таджикистана на 2014 год, предложенные правительством, внесены сегодня нижней палатой парламента страны.
Заместитель министра финансов Таджикистана Мехринамо Джонмахмадова, комментируя поправки, отметила, что предложения правительства, прежде всего, направлены на поддержку отечественного бизнеса и предпринимательства. «Правительство страны попросило освободить от выплат НДС и таможенных пошлин ООО «Кайраккумский ковровый комбинат» за ввоз в страну нового технологического оборудования из Бельгии на сумму 956,5 тыс. евро, - сообщила она. - Общая сумма освобождения от налогов составит порядка 1,5 миллионов сомони».
По ее словам, после запуска нового оборудования постоянной работой на комбинате будут обеспечены свыше 20 граждан, сумма поступлений в госбюджет страны от ККК в год вырастет на более чем 2 миллиона сомони, а на ввезенном оборудовании ежегодно будет производиться 700 тысяч квадратных метров продукции.
По ее словам, правительство также предложило освободить от выплаты НДС и таможенных пошлин строящийся на перевале Чормагзак города Вахдат новый цементный завод. «От выплаты налогов на общую сумму 4,6 миллионов долларов США освобождаются ввозимое в страну оборудование и технологии для завода на общую сумму $20млн», отметила замминистра.
Она подчеркнула, что после начала работы завода в бюджет республики ежегодно будет поступать от 60 до 100 миллионов сомони. Кроме того, по ее данным, работой здесь будут обеспечены свыше 400 граждан. Завод также взял на себя обязательства по орошению 2 тыс. гектаров земель в Вахдате.
Лента
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев