15 июля 2025,
вторник, 02:43, Душанбе
27.12.2017 20:31

Парламент обсудит отложенное ранее «берегоукрепительное» финансовое соглашение

Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана повторно рассмотрит вопрос о финансовом соглашении по проекту «Укрепление критически важной инфраструктуры для обеспечения устойчивости к природным рискам» на предмет ратификации. 

Напомним, что на прошлой неделе, нижняя палата парламента отложила ратификацию указанного финансового соглашения по причине отсутствия на заседании парламента по данному вопросу ответственных лиц организаций, отвечающих за выполнение работ по проекту.

Тогда спикер парламента Шукурджон Зухуров отметил, что Международная Ассоциация Развития (Всемирный банк) выделит на реализацию проекта $50 млн., 50% из которых являются грантовыми средствами.

«Это большая сумма и мы должны знать, кто является ответственным за выполнение работ по проекту, поскольку речь идет о серьезных работах по берегоукреплению, отметил тогда Ш.Зухуров.

На сегодняшнем заседании сессии депутаты также рассмотрят поправки в Налоговый кодекс РТ», которые предусматривают отложение отмены дорожного налога до 31 декабря 2020 года.

В доходной части государственного бюджета 2018 года предусмотрен доход от налога с пользователей автомобильных дорог, установленный в размере 360 млн. сомони ($40,8 млн.).

Напомним, что в 2012 году во время обсуждения и принятия нового Налогового кодекса было объявлено, что налог на использование автомобильных дорог будет снижен с января 2015 года, а с 1 января 2017 года данный вид налога будет полностью отменен.

Dialog.Tj

Лента

14.07.2025 15:58

Власти Таджикистана утвердили механизм прозрачной оплаты за электроэнергию

Оно предусматривает создание механизма, который обеспечит прозрачное распределение и эффективное использование поступлений от реализации электроэнергии через национальную энергосистему.
14.07.2025 15:06

Армянская община в Таджикистане. Лекция востоковеда Самвела Шахбазяна

Лекция востоковеда Самвела Шахбазяна посвящена армянской общине в Таджикистане, её истории и культурным связям. Это исторические контакты, берущие начало с V века и до современности, включая миграции армян в Таджикистан в XVII, XIX и ХХ веках. Мы расшифровали лекцию, чтобы у вас была возможность не только послушать, но и прочитать текст в сокращённом варианте.
14.07.2025 13:20

Эмомали Рахмон открыл гостиничный комплекс «Кайхон» в Худжанде

13 июля Президент РТ Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Согдийскую область торжественно открыл новый пятиэтажный гостиничный комплекс «Кайхон» на территории международного аэропорта Худжанда.
14.07.2025 11:05

Евросоюз отложил введение ответных пошлин на товары из США

Евросоюз решил отложить решение о введении ответных пошлин на американские товары до 1 августа. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, подчеркнув, что Брюссель по-прежнему рассчитывает достичь компромисса с администрацией президента США Дональда Трампа.