Морковь стала одним из самых подорожавших продуктов в Таджикистане
В Кулябе после запуска новых подстанций будет меньше перебоев со светом
Зарядные станции в Таджикистане обязали получать лицензию
Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС
Памир энерджи запускает вторую фазу проекта по реконструкции энергосистемы Хорога
В компании «Памир Энерджи» в присутствии председателя города Хорог был презентован новый проект реконструкции энергосистемы административного центра ГБАО.
Энергетическая компания «Памир Энерджи» играет ключевую роль в реализации важной стратегической цели республики по обеспечению энергетической независимости в регионе. За 20 лет работы компания смогла стать одной из самых успешных в стране, обеспечивая энергоснабжение ГБАО.
Сейчас «Памир энерджи» начинает реализацию второго этапа проекта «Улучшение энергосистемы города Хорог». На презентации присутствовал председатель города Назарзода Ризо Шоди.
Было отмечено, что в рамках первого этапа проекта удалось улучшить работу энергосетей в ряде микрорайонов города. В период с 2013 года были заменены многие линии электропередач, опоры, трансформаторы, что снизило уровень потерь на линиях и создало условия для бесперебойного энергоснабжения города.
В частности, ЛЭП и трансформаторы были заменены в микрорайонах Бизмич, Тирчид, Ниводак, городке энергетиков, части микрорайона у центрального рынка Хорога.
Помимо этого, модернизация системы энергоснабжения и качественное обслуживание содействовало повышению уровня доверия населения к компании. Сейчас уже осуществляется второй этап реализации проекта, на который выделено два миллиона долларов США.
В рамках второй фазы проекта планируется реконструировать и заменить линии электропередач в микрорайонах Шарифабад и Ниводак.
Заместитель технического директора энергетической компании «Памир энерджи» Гулноро Хушкадамова сообщила, что на данном этапе будет заменено более 200 деревянных опор на бетонные и железные, а также 30 километров линий электропередач, будет установлен новый распределительный пункт для Хуфака, Хичордева и центральной улицы города. Эти работы помогут избежать не только потерь, но и снизят вероятность аварий на линиях.
Председатель Хорога Назарзода Ризо Шоди, высоко оценив работу компании, подчеркнул, что необходимо и дальше развивать энергосистему для достижения важнейших целей развития города. Также он выразил удовлетворение сотрудничеством органов власти с «Памир энерджи» и уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ
Лента
GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве
Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными
Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
В Кушониёнском районе запустили новый цех по производству масла