17 октября 2026,
суббота, 23:52, Душанбе
21.04.2014 14:40

«Памир Энерджи» приступила к синхронизации малых ГЭС с центральным гидроузлом

Компания «Памир Энерджи» присоединяет малые ГЭС, расположенные в отдаленных районах ГБАО, к центральному энергетическому узлу области.

Как сообщили «АП» в «Памир Энерджи», на первом этапе синхронизации малых ГЭС края со сравнительно крупными станциями компании на днях к центральному гидроузлу присоединена года ГЭС  «Наматгут», расположенная в Ишкашимском районе.

По словам источника, такая политика компании оправдана тем, что малые ГЭС, расположенные в районах области, в силу своей моральной и технологической изношенности, с годами становятся все более неустойчивыми в эксплуатации. «На их содержание и систематический ремонт тратятся весьма значительные суммы, и они теряют свою рентабельность, - отметил он. - Вследствие установки всем потребителям районов новых электронных приборов учета, обновления передающих сетей, внедрение системы АСКУЭ позволяющей вести непрерывный контроль энергопотоков, позволило существенно снизить технические и коммерческие потери. В результате стало возможным передавать образовавшиеся излишки электроэнергии таких электростанций как «Памир-1» и «Хорог» потребителям других районов ГБАО».

В компании отметили, что состоявшаяся синхронизация в Ишкашимском районе, первый опыт подобного рода предпринятый «Памир Энерджи». «Около тысячи потребителей Ваханской долины, растянутой на расстоянии более чем полторы сотни километров, и получавшие электроэнергию от ГЭС «Наматгут», благодаря присоединению к станции «Памир-1» имеют сегодня намного более качественную и стабильную энергию», - сказал собеседник.

Оборудование для этого сложного процесса предоставлено китайской компанией «HYDRO TU». Специалисты «Памир Энерджи» совместно с инженерами Китая в течение трех недель смонтировали и наладили новое оборудование. Положенные 72-х часовые тестовые испытания прошли успешно. В режимах сброса и увеличения нагрузок на агрегаты станции, система работает устойчиво, в заданных параметрах.

Инженер «HYDRO TU» Ванг Ру Тенг отметил, что проект  довольно своеобразный. «Нам приходилось работать с подобными проектами в Сингапуре, Гонконге, в странах Африки. Однако, учитывая, что оборудование представляют собой сложные технические средства, наладка-процесс непростой. Любая ошибка на этом этапе влечет за собой серьезные последствия. Работали в тесном взаимодействии с инженерами компании «Памир Энерджи», что было очень приятно. Их высокая профессиональная подготовка позволяет им выполнять довольно сложные технические задачи. Мы приложили максимум наших профессиональных знаний и опыта для выполнения возложенных на нас задач и надеемся, что синхронизация позволит жителям района получать качественную электроэнергию», - подчеркнул китайский инженер.

В планах «Памир Энерджи» в ближайшее время провести присоединение к центральному энергоузлу и малую ГЭС «Шуджанд» Рушанского района. «Это позволит повысить качество и надежность поставляемой электроэнергии жителям Бартангской долины», - добавили в компании.

Источник: Азия Плюс

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.