16 января 2025,
четверг, 10:41, Душанбе
20.08.2024 17:53

Паломничество на могилу Каримова – новое слово в туриндустрии Узбекистана

Прошел месяц со дня похорон Ислама Каримова в Самарканде. Сегодня город буквально "забит" туристами со всего Узбекистана, которые приезжают на могилу президента. Острословы даже шутят, что поездка в Самарканд сегодня в Узбекистане приравнивается к мини-хаджу. 

3 сентября бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова похоронили в его родном Самарканде. Перед этим город был вычищен и приведен в порядок.

Каримова в последний путь проводили тысячи узбекистанцев, представители правительства, родственники покойного, дипломаты и главы зарубежных государств.

Спустя месяц после похорон можно смело утверждать, что народная тропа к могиле первого президента Узбекистана не зарастает. Сегодня Самарканд буквально "забит" туристами со всего Узбекистана, и большинство признаются, что приехали прежде всего в паломничество к могиле президента. Жители города говорят, что такое столпотворение в Узбекистане впервые. Очень много паломников из Кашкадарьинской области и из Ферганской долины, а вот северных узбеков пока достаточно мало.

Острословы из Ташкента шутят, что поездка в Самарканд сегодня приравнивается к мини-хаджу, который обязан совершить каждый житель страны. Но сами туристы тоже регулярно употребляют это слово.

"Мы приехали на зиерат (паломничество) к могиле Каримова", – говорит один из туристов.

"Мы посетили семь мест святых и, конечно, посетили и могилу Каримова", – подтверждает еще один.

"Мы совершили паломничество нашему падишаху Каримову и сейчас идем к его дому", – плачет третья туристка.

Большинство приехавших идут сразу на могилу Каримова, а потом к дому, где он родился по адресу Бибиханум, 124. Он находится в самом центре Самарканда за медресе Бибиханум.

Это часть похоронного обряда мусульман: если умирает уважаемый человек, его друзья и знакомые обязательно посещают могилу умершего и его дом. Мужчины не заходят в дом, но, как правило, кто-то из мужчин читает рядом с домом Коран. Если умирает обычный человек, это бывает только в дни траура. Хотя с момента смерти Каримова прошел уже месяц, в Самарканде целый день через громкоговорители разносится голос муллы, читающего Коран.

К большому разочарованию обычных туристов, и у могилы Каримова, и в доме запрещено фотографировать и снимать на видео.

Источник: ЦентрАзия

Лента

16.01.2025 09:16

«Таджикаэронавигация» признана одним из лучших налогоплательщиков 2024 года

«Таджикаэронавигация» была включена в список лучших налогоплательщиков 2024 года, согласно решению комиссии Налогового комитета при Правительстве РТ. Об этом сообщили в пресс-центре предприятия.
15.01.2025 15:19

Дети с пороком сердца из Таджикистана отправились в Китай на бесплатное лечение

Дети с врожденным пороком сердца из Таджикистана поехали в Китай для получения бесплатных операций. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения РТ.
15.01.2025 14:17

«Шелковый путь онлайн»: какие артефакты презентовал Таджикистан в международной виртуальной экспозиции?

Великий Шелковый путь – это караванная дорога, соединяющая Восточную Азию со Средиземноморьем в античные и средние века. В истории этот маршрут сыграл большую роль не только в развитии международной торговли, но и культуры. Именно поэтому для сохранения огромного пласта культурного наследия была организована международная виртуальная выставка, доступная для всех желающих.
15.01.2025 12:02

В Душанбе снова покажут спектакль «Пять жен Ходжа Насреддина»

Минкультуры РТ и русский драматический театр им. Вл. Маяковского приглашают жителей и гостей столицы на спектакль «Пять жен Ходжа Насреддина» в постановке заслуженного деятеля искусств Узбекистана Олимджона Салимова.