МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Пакистан окажет помощь пострадавшему Бадахшану на 1 млн долларов
Федеральный министр водных ресурсов и энергетики Пакистана Хавадж Мухаммад Асиф сообщил 12 января, что пакистанский премьер-министра Наваз Шариф распорядился выделить гуманитарную помощь в размере 1 миллиона долларов для населения Бадахшана, пострадавшего в результате мощного землетрясения, произошедшего на востоке Таджикистана 7 декабря. Об этом Асиф сообщил по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе.
Землетрясение магнитудой 7,2 балла произошло на Памире 7 декабря, в результате чего погибли два человека, еще более десяти получили травмы. Повреждены или разрушены почти 800 домов, а также 23 школы и 6 медицинских пунктов, 4794 людей остались без крова. Общая сумма ущерба, нанесенного стихией, оценивается в 3,5 миллион долларов.
Ранее помощь пострадавшим оказали США, ФРГ, ЕС, Азербайджан, Туркменистан и Россия.
По данным президентской пресс-службы, в ходе встречи Асиф и Рахмон обсудили широкий спектр актуальных вопросов двустороннего взаимодействия и перспектив взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. Особое внимание было уделено реализации проекта по перетоку электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и пакистан (CASA-1000).
«Стороны отметили необходимость активизации деятельности совместной рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики и инфраструктуры, созданной совместным решением глав двух государств. Было отмечено, что начало реализации проекта регионального значения - строительства линии электропередачи CASA-1000 имеет очень важное значение и Таджикистан всесторонне готов для развития тесного сотрудничества и привлечения пакистанской инвестиции, в первую очередь, в области инфраструктуры и гидроэнергетики», - отметили в пресс-службе.
На встрече также рассмотрены вопросы строительства автомобильных и железных дорог, восстановления прямого авиасообщения, участия пакистанских компаний в различных инвестиционных проектах Таджикистана в области энергетически, добычи нефти, газа и других полезных ископаемых, сотрудничества в сфере безопасности и укрепления охраны границ с Афганистаном.
Источник: Радио Озоди
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек