11 октября 2026,
воскресенье, 20:36, Душанбе
01.02.2015 18:22

Пакистан наращивает усилия по срыву финансирования террористов

«Перекрыть финансовый поток и помешать спонсорам террористов – все равно, что лишить человека кислорода», - утверждает эксперт.

Пакистан наращивает усилия, чтобы отрезать террористов от финансирования.

Правительство идет на экстраординарные меры, чтобы очистить страну от террористов и террористических группировок, сказал «Средней Азии в Интернете» федеральный министр Аббас Хан Африди.

«Остановка потока финансирования, ресурсов и покровительства всем террористам и группировкам боевиков – номер один в повестке дня», - заявил он.

«Перекрыть финансовый поток и помешать спонсорам террористов – все равно, что лишить человека кислорода», - утверждает бригадный генерал в отставке Исхак.

«Игра в догонялки»

Пакистанские власти признают былые ошибки, заключавшиеся в том, что финансированию террористов не давался отпор. Сейчас чиновники наращивают усилия.

Министр финансов Исхак Дар 30 декабря председательствовал в Исламабаде на заседании подкомитета, созданного после расправы в Государственной армейской школе 16 декабря в Пешаваре, когда террористы зверски убили более 150 детей и учителей. На встрече обсуждались необходимые стране меры для того, чтобы прекратить финансирование террористических группировок.

Службам безопасности не хватало соответствующей подготовки для расследования преступлений, связанных с финансированием террористической деятельности. К такому выводу пришли чиновники в ходе заседания.

Боевики, как правило, зависят от денежных потоков со стороны богатых иностранцев, крупных предпринимателей и промышленников, использующих традиционные системы под названием «хунди» и «хавала».

«Правительство разыскивает банковские счета таких организаций, как "Техрик-е-Талибан Пакистан" (ТТП) и их филиалов, - сказал журналист из Исламабада Анвар Али Бангаш. - Но они никогда не держат деньги в банках».

Правительство осознает допущенные недочеты и сосредоточено на предотвращении финансирования терроризма и защите граждан, добавил Африди. «Правительство отслеживает средства, поступающие из-за рубежа, а также проверяет "хунди" и "хавала"».

В прошлом страна занималась арестами террористов больше, чем розыском их спонсоров, считают такие наблюдатели, как Бангаш и Африди.

«Наши правоохранительные органы и службы безопасности не подготовлены к расследованию финансирования террористических организаций... Все, что делает правительство, – это отправляет военных в горы за тридевять земель, чтобы там они преследовали и уничтожали террористов», - сказал бригадный генерал Саид Назир Мохманд.

Исхак признал необходимость улучшения координации между федеральными властями и администрациями провинций, развития легальных каналов передачи средств и подавления «хунди» и «хавала».

Предпринимаются усилия

После заседания власти добились улучшений.

«Дипломаты нашей страны ведут переговоры со странами, где есть группы, предположительно, являющиеся источниками финансирования боевиков», - сказал Африди.

14 января министр внутренних дел Чоудри Нисар Али Хан встретился с и.о. посла Саудовской Аравии в Пакистане Джассимом аль-Халеди. Собеседники обсуждали, как прекратить финансовую поддержку боевиков, которую оказывают зарубежные организации.

Власти присматриваются и к духовным семинариям.

«Принимаются меры для того, чтобы проверялись и документировались финансовые средства, поступающие в семинарии», - отметил Африди.

Кроме того, полиция Пенджаба недавно начала операцию по изъятию многочисленных урн для пожертвований. Всевозможные, особенно террористические, организации расставляют их рядом с мечетями, отелями и даже тандурами. Урны предназначены для сбора средств под видом помощи малоимущим.

«Это основные источники денег», - сказал Акил Юсафзай, журналист и автор материалов о «Талибане».

«Урны расставлены... везде, и ежедневно с их помощью собирают миллионы рупий, которые затем используются для финансирования террористов».

Просто убрать эти урны из общественных мест будет недостаточным, утверждает он.

«Правительство должно следить за теми, кто ставит урны, выяснять, кто получатель средств, и у кого есть ключи от этих коробок».

Исхак сказал, что устранение урн для пожертвований – шаг в правильном направлении.

Источник: "Средняя Азия в Интернете"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ