11 октября 2026,
воскресенье, 22:08, Душанбе
18.12.2014 10:25

Падение рубля ударит по таджикам

17 декабря 1 доллар, который днем ранее составил 71 рубль, достиг 89 рублей. За неделюдоллар по отношению е рублю вырос на 20 процентов. Данную ситуацию называют «таянием снега», которая возникла в результате санкций Запада в отношении России из-за ее вмешательствав украинский кризис и падения цен на нефть,. Это привело к спаду российских доходов. Падение рубля также привело к сокращению доходов мигрантов.

В Таджикистане российский рубль за ночь также обесценился на треть по отношению к национальной валюте - сомони. 17 декабря в обменных пунктах Душанбе за 100 российских рублей давали 6,5 сомони, когда как днем ранее давали 9,5 сомони.

Мухаммадрахим Гадоев, один из таджикистанцев, который проживает в городе Мирный в России. По его словам, падение рубля привело к тому, что оплата его труда сократилась на 50 процентов и сейчас он планирует сократить расходы на встречу Нового года. «Если пересчитать на доллары, то наши доходы сократились на 50 процентов. Это, конечно же, отражается на жизни, в частности на моей жизни. Некоторые планы, которые были на Новый год и покупки, теперь меняются. Неделю назад я отправил своей семье российские рубли. Сегодня они с трудом поменяли, рассказывая, что 1000 российских рублей меняют на рынке города Вахдат за 75-78 сомони. Неделю назад за 1000 российских рублей давали 95-102 сомони. Месяц назад я был в Таджикистане. Воспользовавшись моментом, я обменял свои российские рубли на доллары. Однако это не выход. Надеюсь получить декабрьскую зарплату и отпускные, чтобы выйти в отпуск на Новый год, так как без новогодних подарков не получится. Сейчас не знаю, что мне делать», - рассказаывает он.

По данным Всемирного банка объем денежных переводов в Таджикистан сопоставим 42 процентам ВВП республики, 60 процентов из этой суммы поступают в страну из России. Это свидетельствует о том, что ухудшится положение многих семей в Таджикистане.

Большинство таджиков в России работают в сфере строительства. Один из них Абдулхак говорит, что сейчас он не получает ту зарплату, чтобы делать запасы. Его семья в Таджикистане большая. Сейчас его денег хватает только на себя. «Деньги тратим на все что необходимо для жизни. У нас две большие семьи и все деньги уходят на жизнь. Отправляем деньги, а там курс сильно упал и ничего не купишь на них. Мы отправляем российские рубли. Доллары здесь невозможно найти», - сказал он.

Рахматулло Мазориев занимается предпринимательством в российском городе Пермь. По его словам, никто не верит обещаниям правительства России о том, что предпринимаются мер по удержанию курса рубля по отношению к доллару и евро. «Правительство России обнадежило своих граждан, что до конца года курс будет составлять 37 рублей за доллар, однако сейчас мы свидетели того, что доллар вырос до 70 рублей. Это только официальный курс. Однако рыночный курс составляет 100 рублей за доллар», - говорит он.

Таджикский трудовой мигрант Ахмад Усмонов рассказывает, что не только упал курс рубля, но и повышаются цены на товары, когда как заработная плата остается на прежнем уровне. «Вся продукция, продовольствие дорожает. Я удивлен тем, что продукция, производимая в России, тоже дорожает. Насколько я понимаю, цены должны дорожать или падать на продукцию импортируемую за доллары. Население очень взволновано. В частности, на народ, таджики. Мы планировали сделать запасы на зиму. Однако так получилось, что мука подорожала с 700 рублей до 1000рублей», - сказал он.

По некоторым данным, в настоящее время каждые три-четыре семьи в Таджикистане зависят от денег трудовых мигрантов. Кроме того, Россия является основным торговым партнером Таджикистана.

Экономисты утверждают, что ситуация с российский рублем будет ухудшаться, что приведет к тому, что доходы таджикских строителей в России приравняется к доходам строителей в Таджикистане. 

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ