8 ноября 2026,
воскресенье, 09:43, Душанбе
14.04.2015 13:17

Открытый семинар на тему «Годы независимости в Таджикистане: Война и Мир» с Ибрагимом Усмоновым

17 апреля 2015 года с 14:00 до 16:00 в лаборатории передовых исследований A205 Университета Цукуба (Япония) состоится открытый семинар на тему «Годы независимости в Таджикистане: Война и мир» с профессором Иброхимом Усмоном, основателем и руководителем Фонда «Диалог цивилизаций».

Семинар будет посвящен социальным и политическим преобразованиям после распада Советского Союза на примере Таджикистана.

Краткое резюме семинара:

«Каждое социальное и политическое преобразование современной эпохи заставило государства идти вперед, несмотря на то, что распад Советского Союза и появление в 1991 году новых независимых государств в пост-советском пространстве имело негативные последствия, по крайней мере, в их начальных стадиях. Большинство независимых государств, включая Таджикистан оказались в напряженном политическом, социальном и материальном положении. Производство было остановлено, разожглась политическая конкуренция и началась гражданская война. Националистические, религиозные и другие лозунги широко использовались в стране. Националистические лозунги в Центральной Азии, регионе, где люди жили и тесно взаимодействовали между собой на протяжении нескольких веков, разожгли не только внутренние, но и межнациональные противоборства. Религиозные лозунги отбросили светские государства в регионе по разным путям. Эта обстановка негативно повлияла на Таджикистан, которого настигла трагедия войны и в котором последнее десятилетие ХХ века было самым тяжелым за весь век. В результате этого конфликта Таджикистан является страной со сложнейшей экономической ситуацией и почти миллион его граждан являются трудовыми мигрантами за его пределами.»

Dialog.tj

Лента

07.11.2026 16:17

В Казахстане продлили запрет на вывоз бензина и дизтоплива

В Казахстане на шесть месяцев продлили действующий запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом. Приказ подписал министр энергетики Ерлан Аккенженов.
07.11.2026 14:04

The Guardian: потепление морей грозит нарушить пищевые цепи к 2050 году

Изменение климата может привести к сокращению ключевых групп планктона и нарушить баланс морских экосистем в северо-восточной части Атлантического океана. Это, в свою очередь, способно создать угрозу продовольственной безопасности.
06.11.2026 16:21

Рахмон: террористы могут использовать ИИ для разработки оружия массового уничтожения

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о рисках использования искусственного интеллекта террористическими организациями, в том числе для разработки новых видов оружия. Об этом он сообщил 6 ноября на международной встрече по безопасности ИИ в Астане.
06.11.2026 15:20

Индия предупредила студентов о рисках обучения в медицинских вузах Узбекистана

МИД Индии призвал граждан тщательно выбирать медицинские университеты в Узбекистане. В ведомстве предупредили, что некоторые учебные заведения могут не соответствовать требованиям к подготовке врачей, из-за чего их выпускникам будет сложно получить разрешение на работу в Индии.
06.11.2026 14:12

В Китае число браков упало до минимума за 18 лет

В Китае за первые девять месяцев 2026 года зарегистрировали 4,65 млн браков – это самый низкий показатель за последние 18 лет. Одновременно 2,08 млн супружеских пар развелись, сообщает Министерство гражданской администрации КНР.
06.11.2026 13:11

Таджикистан и США готовятся к запуску прямых авиарейсов

Авиакомпании Somon Air и United Airlines начнут выполнять прямые рейсы между Таджикистаном и США после подписания соглашения. Документ уже разработан и находится на рассмотрении министерств и ведомств Таджикистана, сообщает Агентство гражданской авиации.
06.11.2026 12:02

В Таджикистане задержали девять человек за контрабанду более 500 кг наркотиков

В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в контрабанде наркотиков из Афганистана. По данным МВД, за последний год они переправили за границу более 500 кг гашиша. Во время операции в Матчинском районе сотрудники милиции обнаружили тайник с 24 килограммами наркотиков.