8 октября 2026,
четверг, 19:33, Душанбе
20.05.2016 16:01

Отец задержанного в облаве таджикского призывника: В селе есть богачи, но сотрудники военкомата едут к бедным

Махмадали Саидзода, житель города Вахдат говорит, что его сын - студента Вахдатского колледжа статистики вечером 19 мая был схвачен во время облавы.

Саидзода сообщил «Озодагон», что его сына задержали на одной из городских улиц.

- Он показывал студенческое удостоверение, но сотрудники комиссариата не обратили на это внимание,- говорит Саидзода.
Чтобы прояснить ситуацию, журналист «Озодагон» прибыл в военкомат города Вахдат.

- "Когда мы прибыли, стрелка часа показывала 20:50 минут, а родители некоторых других призывников, жаловались на незаконное задержание своих детей. Один однокурсник Эмомали Саидзода, который присутствовал там, в интервью "Озодагон" сказал, что они с Эмомали должны были написать курсовую.

- Мы должны были встретиться, я находился на другой стороне. Вдруг одна машина остановилась перед ним и ему сказали: "Эй, бача (парень) иди сюда. Он понял, что облава и побежал. Он мне сказал, ты тоже убегай, а то задержат. Но машина следила за Эмомали и что что произошло после этого, не знаю. Несколько раз я позвонил ему, но номер был занят,- говорит однокурсник Эмомали.

Журналист "Озодагон" добавил, что должностные лица военкомата на вопрос о том, почему не выполняете поручение президента Эмомали Рахмона и министра обороны Шерали Мирзо, которые запретили облавы, не ответили под предлогом отсутствия руководства и говорили: «Идите им самим скажите эти слова. Выходите на улицу".

Исматулло Икрамов, 50-летний житель улица Бахористон село Холбекара города Вахдат, который стоял возле военкомата, в разговоре с «Озодагон» сказал:

- Это уже третье задержание моего сына в облаве. Мой сын работает учителем в школе № 39 и в дороге его задержали тогда, когда он шел для приема документов по референдуму. Еще на него клеветали, что якобы он швырнул камнем в сотрудника военкомата и разбил стекло их машины,- говорит Икромов.

Исматулло Икрамов добавил, что его сын Равшанджони Исматулло раньше тоже становился объектом облавы и избиения.

- Я сказал, что проведу медицинское обследование и подам жалобу в суд, умоляли, не делать этого и взамен освободили моего сына. В селе живут несколько богачей, но сотрудники военкомата едут к бедным,- жалуется Икромов.

Лица, которые собрались возле военкомата Вахдата со слов сотрудники этого ведомства сообщили «Озодагон», что "до конца призыва еще не хватает 70 человек, мы должны выполнит план".

Источник: Озодагон

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.