12 октября 2026,
понедельник, 07:22, Душанбе
04.07.2016 15:48

Отец детей бежавших с семьями на войну в Сирию: Никогда не прощу их за то что увезли внуков

В Таджикистане житель района Хамадони Салом Юнусов не может простить своих сына и дочь, которые бежали с семьями в Сирию. По словам С. Юнусова, недавно у него родился внук в Сирии. И его особенно огорчает что он не может его обнять.

Это не единственный внук Салома Юнусова, 76-летнего жителя села Сомониен джамоат Сайидкула Турдиева района имени Мир Али Хамадани,который в данный момент находится в Сирии. Шесть других его внуков также находятся в этой стране. Общее количество его родственников находящихся в Сирии составляет 11 человек.

Ранее правоохранительные органы сообщили, что Саидбек Юнусов, сын Салома вместе со своей женой и тремя детьми - 8-летним Юнусом, 5-летней Оминай, 3-летним Юсуфом и дочь Салома Хилолби Юнусова и ее муж - Муродбек Мадхолов и их дети 8-летний Убайдулло, 6-летний Исмаил и 4-летняя Бибизайнаб находятся на Ближнем Востоке. Шесть месяцев назад жена Саидбека родила сына, которого навзвали Абубакром.

Салом Юнусов в интервью "Озодагон" сказал, что последний раз его дочь в апреле текущего года звонила брату Хакиму и отправила фотографию младенца. После этого, они не больше не общались.
- Я день и ночь думаю о своих детях и внуках. Я думаю, кем они вырастут в будущем. Неужели мои внуки вырастут как террористы?- задается вопросом Салом Юнусов.

По его словам, ничто не сравнится с родиной и если бы его внуки были здесь они может быть получили бы хорошее воспитание. Он сказал, что сильно обижен на своих детей, за что они уехали в Сирию и не сможет простить их. Потому, что по его словам, они опозорили отца-старика.

Между тем, источник в правоохранительных органах джамоата Сайидкул Турдиева сообщил «Озодагон», что в данный момент 17 жителей этого джамоата находятся в Сирии.

1467617734 1467616200 8

1467617707 1467616196 4

1467617661 1467616136 5

Источник: Озодагон

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ