17 октября 2026,
суббота, 15:23, Душанбе
14.01.2020 08:55

Организатор концерта подставной Юлдуз привлечен за "мошенничество"

Органы внутренних дел в Согдийской области привлекли к ответственности одного из организаторов фиктивного концерта звезды узбекской эстрады Юлдуз Усмоновой. Житель севера Таджикистана 43-летний Саидджон Ганиев подозревается в нарушении статьи 247, ч. 2 УК РТ «Мошенничество» за то, что в конце 2019 года выдав другого человека за узбекскую примадонну, присвоил доходы от проданных билетов.

Что по этому поводу думает сам Саидджон Ганиев пока неизвестно. К моменту публикации материала, журналистам Радио Озоди не удалось выйти на связь с самим Ганиевым. Неизвестно, какая мера содержания применена к нему.

Концерт с участием подставной Юлдуз Усмановой состоялся 25 декабря в ресторане «Садбарг» г. Истаравшан. Десятки людей, пришедших насладиться выступлением любимой артистки, вскоре поняли, что стали жертвами обмана. На сцене под фонограмму песен певицы выступил некий ее двойник. О скандале впервые стало известно из социальных сетей, куда зрители выставили фото и видео-записи выступления, а на основании этих жалоб правоохранительные органы начали проверку.

13 января в управлении внутренних дел Согдийской области Таджикистана сообщили Радио Озоди, что в отношении С.Ганиева возбуждено уголовное дело о «мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору». В случае если его вина будет доказана в суде, ему грозит штраф в размере до 52 тысяч сомони или заключение под стражу сроком до 5 лет.

Пока власти не сообщают на какую именно сумму было совершено мошенничество. Однако ранее организаторы концерта сообщили, что распродали порядка 100 билетов по цене 350 сомони.

Юлдуз Усманова, ветеран узбекской эстрады, имеет большое количество поклонников и в Таджикистане. Среди ее хитов немало и песен, исполненных на таджикском языке, под авторством таджикских поэтов и композиторов.

Официальные представители самой певицы вскоре после вспыхнувшего скандала заявили о том, что певица не могла в этот день находиться в Таджикистане, так как была на родине.

Два дня спустя после скандального концерта стало известно, что в качестве Юлдуз Усмановой 25 декабря в ресторане выступил Рустамходжа Усмонов, пародист из Узбекистана. Сам артист на странице в Инстаграм заявил, что тоже стал жертвой обмана. По его словам, некий Джамшед из Истаравшана пригласил его выступить в таджикском ресторане, но он, якобы не знал, что зрители были приглашены под предлогом выступления настоящей узбекской дивы.

О том, что на сцене ждали настоящую Юлдуз Усманову, Радио Озоди также сообщили в администрации ресторана “Садбарг”. По их словам, в их задачу входило предоставление помещения для зрителей концерта Юлдуз Усмановой “и еще другой узбекской артистки”, а за все происходящее они не несут ответственности.

Юлдуз Усманова в прошлом много раз приезжала в Таджикистан с официальными концернами. Последнее ее выступление перед таджикской публикой состоялось в марте 2018 года, когда в рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан был организован совместный концерт звезд двух стран в Душанбе.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.