17 октября 2026,
суббота, 07:08, Душанбе
15.07.2014 15:48

Определен уставной капитал «Рогунской ГЭС»

rogun2Уставной капитал ОАО «Рогунская ГЭС» установлен в объёме 12 млрд. сомони. Решение об этом было принято в ходе очередного годового собрания акционеров «Рогунской ГЭС», прошедшего 28 июня в Душанбе, сообщили «АП» в ОАО «Рогунская ГЭС».

Отметим, раннее сообщалось, что в январе 2014 года объём уставного капитала ОАО «Рогунская ГЭС» составлял 6 млрд. сомони ($1,2 млрд.).

Кроме этого, было принято решение о том, что финансовый аудит ОАО «Рогунская ГЭС» за период 2013-2014 годы будет проведён компанией «Делойт и Туш» на сумму 320 тыс. сомони. (более $54 тыс.).

Главным вопросом также было избрание членов Наблюдательного совета ОАО «Рогунская ГЭС». Состав Наблюдательного совета не изменился, и его члены были переизбраны. Возглавил Наблюдательный совет как и прежде премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, членами НС также стали Давлатали Саид – первый заместитель премьер-министра страны, Азим Иброхим – заместитель премьер-министра, Абдусалом Курбонов – министр финансов РТ, Шариф Рахимзода – министр экономического развития и торговли РТ, Рустам Шохмурод – министр юстиции РТ, Усмонали Усмонзода – министр энергетики РТ, Кодири Косим – председатель Комитета по инвестициям и госимуществу, Абдували Комилзода – председатель Агентства по строительству и архитектуре, Джамшед Ахмедов – гендиректор ОАО «НИИ САНИИОСП», Хайрулло Сафаров – гендиректор ОАО «Рогунская ГЭС», Курбонали Юсупов – директор ООО «Сомони А» и Муким Неъматов – гендиректор ЗАО «Худжанд инвест коттон».

Напомним, первое годовое общее собрание акционеров Рогунской ГЭС состоялось 26 мая 2011 года. Последнее собрание акционеров прошло 15 июня прошлого года.

В январе 2010 года в Таджикистане началась беспрецедентная продажа акций и сертификатов ОАО «Рогунская ГЭС» - кампания по сбору средств на строительство Рогунской гидроэлектростанции.

Сумма, поступившая за счёт продажи акций и сертификатов на счета ОАО «Рогунская ГЭС», открытых в центральном казначействе Минфина и банках страны, с 2010 года и до середины 2012 года составила 804,7 млн. сомони. Из общего объёма поступлений сумма от продажи простых акций составляет 329,7 млн. сомони, в 475 млн. сомони - от реализации именных акций.

Акции «Рогунской ГЭС» можно было приобрести за 100, 500, 1000 и 5000 сомони. Число проданных сертификатов акций со стоимостью свыше 5000 сомони составило порядка 22 тыс. штук, а число акций на предъявителя - порядка 1,8 млн. штук. Однако точное число акционеров ОАО «Рогунская ГЭС» пока не разглашается.

Кампания по открытой продаже акций ОАО «Рогунская ГЭС» началась после того, как Таджикистан не смог найти финансирование для строительства гидроузла, который, как утверждалось, мог бы вывести страну из энергетического кризиса. Стоимость завершения строительства оценивается в $2,2 млрд., первой очереди ГЭС - $590 млн.

Дата запуска первой очереди ГЭС переносилась не раз с 2009 года, и сегодня неизвестно, когда начнётся строительство гидроэлектростанции. В случае завершения проекта, плотина Рогунской ГЭС станет самой высокой в мире – 35 метров. Проектная мощность ГЭС составляет 3600 МВт, среднегодовая выработка - 13,1 млрд. кВтч.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.