17 октября 2026,
суббота, 16:37, Душанбе
25.02.2019 13:50

ООН: За 2018 год в Афганистане погибли более 3,8 тыс. мирных жителей

В воскресенье Миссия ООН по содействию Афганистану опубликовала доклад, согласно которому за 2018 год в результате боевых действий в стране погибли и пострадали 10 993 мирных жителя. 

Согласно докладу, за указанный период времени было зарегистрировано 3804 случая гибели и 7189 случаев ранений гражданских лиц. В числе погибших оказались 927 несовершеннолетних. По сравнению с показателями 2017 года общее число погибших и раненых увеличилось на 5%, а смертность возросла на 11%.

Составители отчета отметили, что 2018 год стал рекордным по числу погибших мирных жителей, передает телеканал «Толо».

Как отмечается в докладе, за 63% потерь ответственны антиправительственные группы. В 37% случаев это движение «Талибан», в 20% – «Исламское государство» (обе группировки запрещены в РФ). В оставшихся 6% к потерям были причастны менее крупные группы.

Тем временем на правительственные силы была возложена ответственность за 24% случаев потерь: за 14% случаев – афганские стражи порядка, за 6% – иностранные силы, за 4% – неправительственные группы, сражающиеся на стороне официальных властей.

В отчете ООН сообщается, что основными причинами потерь среди гражданского населения стали атаки смертников и операции правительственных сил, в частности, воздушные бомбардировки.

Спецпредставитель генерального секретаря ООН по Афганистану Тамадичи Ямамото выразил обеспокоенность количеством жертв среди мирного населения и призвал стороны конфликта предпринять меры для предотвращения гражданских потерь.

Источник: Афганистан.Ру

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.